Экономика
Ученый: ситуация с увеличением госдолга была прогнозируема
Доктор экономических наук, профессор кафедры финансов ССЭИ Елена Ермакова прокомментировала ситуацию с увеличением госдолга региона на 3,5 млрд рублей. Она отметила, что эта ситуация не нова и прогнозируема. Кроме того, заявила ученый, бюджеты большинства регионов находятся в кризисе из-за необходимости выполнять обязательства в социальной сфере и снижения доходной базы вследствие значительного падения прибыли по экономике в целом.
"Вместе с тем, за последние годы стоимость обслуживания долга Саратовской области снижается за счет реструктуризации долга и переговоров с коммерческими банками, которые снизили процентные ставки, - отметила Ермакова и добавила, - Важно признать, что в кредитовании регионов ничего катастрофического нет, главное добиваться эффективности долговой политики субъекта РФ. Утвержденный план мероприятий Саратовской области по снижению долговой нагрузки на областной бюджет на период 2012-2016 годов предусматривает умеренный рост долговых обязательств с ежегодным сокращением объема заимствований и снижением бюджетного дефицита".
Большей эффективности долговой политики региона может послужить создание комплексной системы мониторинга. Идея создания в Саратовской области соответствующего ситуационного центра поддержана правительством региона.
Последние новости

17:50 Номофобия: саратовские медики объяснили влияние смартфонов на мозг- 17:30 В Балашове мужчина задохнулся гречкой

17:12 В Саратове задержали депутата-коммуниста Александра Анидалова: он доставлен во Фрунзенский районный суд- 17:05 Романа Пантелеева рекомендовали на пост прокурора Саратовской области

17:02 Водитель "Гранты" пострадал в ДТП с автоледи в Саратовской области- 16:50 Саратовский пенсионер зарезал знакомую из-за ревности в свой день рождения
- 16:36
Нацпроекты: в этом году на новом томографе в детской больнице обследовано более тысячи пациентов
- 16:25 В Калининске водитель лишился машины за повторное пьяное вождение: апелляция не помогла
- 16:00 Раскидистый тополь рухнул в Волжском районе Саратова
- 15:30 В Вольске автомобилистка пойдет под суд за смертельное ДТП
- загрузить еще