Общество
СовФед обязал регионы предоставить незаконным мигрантам места для прогулок
У учреждения временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в Энгельсе Саратовской области должен обладать земельным участком, чтобы мигрантам было где гулять. Соответствующий закон одобрила сегодня верхняя палата российского парламента, сообщает РИА "Новости". Новый закон обязывает регионы выделять для содержания мигрантов, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии, не только здания, но и земельные участки к ним. В заключении профильного комитета говорится, что законопроект был разработан с связи с "необходимостью соблюдения прав помещаемых в специальные учреждения мигрантов на содержание в условиях, позволяющих обеспечить охрану их здоровья, в том числе права на прогулку вне зданий, гарантировать безопасность объекта и его жизнеобеспечение".
Председатель комитета СовФеда по федеративному устройству Степан Киричук считает, что принятие закона будет способствовать "повышению результативности противодействия нелегальной миграции".
По состоянию на 3 марта, уже 17 регионах для названных целей уже выделены здания с земельными участками. В 28 субъектах федерации центрам временного содержания переданы только здания, но фактически мигрантам предоставляют места для прогулок. В 21 регионе здания с участками передадут до 1 апреля 2014 года.
РИА "Новости" передает, что, по данным Федеральной миграционной службы, сейчас в России находятся более 11 миллионов иностранных граждан, из них около трех миллионов - потенциальные нарушители миграционного законодательства.
Последние новости
- 09:00 Что гарантируется участникам СВО по полису ОМС в 2026 году

08:29 Названы маршруты, где проезд в Саратове взлетит до 50 рублей
06:00 В Саратовской области потеплеет до +17 градусов
вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды
- загрузить еще