31 марта 2014 16:42

Спорт

Хоккейный клуб "Кристалл" может покинуть ВЛ при недостаточном финансировании

Хоккейный клуб "Кристалл" может покинуть ВЛ при недостаточном финансировании

 

Саратовские спортивные команды находятся перед перспективой серьезного сокращения бюджетов или перехода на внебюджетное обеспечение - из кармана спонсоров. Такие выводы прозвучали сегодня на расширенном заседании профильного комитета Саратовской облдумы. Депутат Владимир Писарюк напомнил, что в 2014 году перед областью стоит задача сократить банковскую долговую нагрузку бюджета области на три миллиарда - в том числе и за счет финансирования командных видов спорта.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля Бриленок заявила о необходимости ограничить предоставление субсидий профессиональных команд грантами отдельным командам. "Мы разработали положение, которое уже проходит процедуру согласования", - пояснила она.

Основные надежды на финансирование она возлагает на частных партнеров. "Хотелось бы получить поддержку депутатов, потому что среди них есть люди с бизнесом - закрепить предприятие за командой, изыскивать внебюджетные источники. Непременно создать наблюдательный совет, чтобы не было подозрений в нецелевом использовании", - заявила она.

Также министр рассказала, что продолжает работу с всероссийскими спортивными федерации. В Москве Наиля Бриленок встречалась с представителями Высшей хоккейной лиги по поводу слабых результатов "Кристалла" (по итогам 2013 года - 21 место ВХЛ. "Нас объединяет общая задача: сохранить клуб с хорошей историей", - сформулировала цель чиновница. Она рассчитывает использовать имена хоккеистов для привлечения спонсоров. "Совместно с великими звездами хоккея пойдем к спонсорам. Если мы найдем хорошую сумму, заявимся в Высшую лигу, если нет, 20-30 млн будет достаточно, чтобы сохранить Молодежную лигу", - сказала она. Заодно Наиля Булатовна отметила некорректную, по ее мнению, критику ВХЛ по поводу ненадлежащего состояния ледового дворца в Саратове.

"Наиля Булатовна не совсем четко сказала: область не отказывается от поддержки командных видов спорта. Но на сегодняшний момент 100% финансирование команд за счет бюджета невозможно", - пояснил выступление министра Писарюк.