21 апреля 2014 09:57

Политика

Жириновский извинился перед журналисткой из Балакова

Жириновский извинился перед журналисткой из Балакова

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский извинился перед журналисткой МИА "Россия сегодня" Стеллой Чередниченко (Дубовицкой), уроженкой Балакова Саратовской области, сообщают "Новые известия". Напомним, в пятницу в думе партлидер, отвечая на вопрос, ожидаются ли после запрета для мужчин от 16 до 60 лет - граждан РФ - въезд на территорию Украины аналогичные санкции со стороны России, неожиданно вышел из себя и стал осыпать оскорблениями всех украинских женщин - сторонниц Майдана, а затем набросился с оскорблениями на окруживших его журналисток. В малосвязной речи политика звучали призывы насиловать женщин с политическими взглядами, которые не устривают Жириновского. После безобразной сцены Стелла Дубовицкая попала в больницу. 

Вчера Жириновский извинился перед оскорбленной журналисткой в прямом эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". "В пятницу в Думе при общении с прессой я в конце, отвечая на вопросы, немножко грубо поговорил, ответил девушке. Я ее даже не видел сперва, и оказывается, она была в положении, беременная. Я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть. Старший возраст должен мудростью закрывать любые эмоции. Мы их всегда должны стараться сдерживать, чтобы люди не обижались на нас", — заявил Владимир Вольфович и пообещал в случае необходимости оплатить медицинские расходы.

Между тем, неблаговидный поступок лидера ЛДПР вызвал широкий резонанс. Парламентские журналисты подписали коллективное обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой дать оценку поведению своего коллеги, и Нарышкин оперативно поручил думской комиссии по вопросам этики рассмотреть этот инцидент. Союз журналистов России на своем заседании также рассмотрит сиутацию. Агентство "Россия сегодня" сообщило о намерении судиться с политиком. "В связи с отвратительным инцидентом в Госдуме, из-за которого после выходки Владимира Жириновского наш корреспондент оказалась в больнице, мы приняли решение использовать все юридические возможности, чтобы как можно сильнее наказать господина Жириновского в соответствии с законодательством, в том числе мы будем подавать в суд", - заявила по этому поводу редактор агентства Маргарита Симоньян.