Происшествия
Конституционный суд признал незаконным ограничение свободы собраний в России
Конституционный суд РФ признал не соответствующим основному закону страны действующий порядок подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на постановление, опубликованное вчера на сайте суда.
С жалобой в КС обратился член правозащитного НКО "Мемориал", который в январе 2012 года выступал заявителем шествия в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. В установленный законом срок (от десяти до 15 дней до мероприятия) организатор не смог подать заявку из-за новогодних каникул.
Суд отметил, что дата публичного мероприятия может иметь особое значение для его организаторов, но фактически их становится невозможно заявить в дни "длинных" праздников. "(Следует) внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на обеспечение возможности подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, если определяемый по общему правилу срок подачи уведомления полностью совпадает с нерабочими праздничными днями", - говорится в постановлении суда.
Судья КС Николай Бондарь пояснил, что гражданин не может быть лишен права на свободу собраний, а потому органы госвласти и муниципалитеты обязаны до внесения необходимых изменений в законодательство обеспечить возможность подачи уведомления в выходные и праздники, в частности - организовав дежурство ответственных лиц.
Последние новости
- 13:44 В Саратове с крыши на юношу упала глыба льда: возбуждено уголовное дело
- 13:00 Юная саратовчанка потеряла 47 тысяч рублей в поисках удаленки
- 12:16 В Энгельсе водитель «ВАЗа» насмерть сбил 14-летнюю девочку: возбуждено уголовное дело
- 11:39 В Саратове чествуют с днем рождения почетного гражданина города Виктора Посадского
- 11:00 В Саратове будут судить пенсионерку за кражу кошелька
- 10:15 Саратовская путана обманула жителя Красноярского края |18+
- 09:41 Жители России всё чаще платят по QR-коду и через Bluetooth: в 2025 году доля таких платежей выросла

09:01 Аренда в Саратове съедает 36% зарплаты: дешевле, чем в Москве, но дороже, чем в Пензе- 07:00 В Саратовской области прогнозируется ясный день
- вчера 22:41 Энергообъекты «Т Плюс» Саратовской области готовы к весеннему паводку
- загрузить еще