Общество
В Саратовской области растет число заражений ВИЧ
В 2014 году в Саратовской области выросло число вновь выявленных новсителей ВИЧ, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора. Всего за пять месяцев текущего года зарегистрирован рост заболеваемости по 24 формам, в том числе - по острым гепатитам В и С, сифилису, скарлатине и ветряной оспе.
Однако в целом жители области стали болеть реже: всего зарегистрировано 245 669 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 28,7% меньше, чем за пять месяцев 2013года. Отмечено снижение по ОРВИ, гриппу, пневмонии, кори (18 случаев), микроспории, чесотке, педикулезу, геморрагической лихорадке.
В 30 населенных пунктах 17 районов области зарегистрировано 32 случая бешенства животных. Смертельное заболевание чаще всего отмечалось у крупного рогатого скота (10 случаев), собак и лисиц (по 8 случаев). Также были заражены кошки (4 случая) и енотовидные собаки (2 случая). Число случаев бешенства с прошлого года уменьшилось в 2,8 раза (с 90 случаев до 32). За медицинской помощью обращались 2622 пострадавших от нападений животных человека. Значительно чаще других страдают от зверей в Питерском, Ивантеевском, Пугачевском, Краснокутском, Калининском и Озинском районах.
423 человека, в том числе 140 детей пострадали от укусов клещей. Для сравнения: за пять месяцев 2013 года пострадавших набралось 607, в том числе 210 детей. К счастью, в этом году ни один клещ не оказался переносчиком инфекции.
Последние новости

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей — схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком- 16:30 Хитрый житель Энгельса «кинул» друга на деньги и пытался обвинить его в вымогательстве
- 16:23 Медики Балаковского района в ближайшее время получат служебное жилье
- 16:00 Житель Красного Кута оставил без денег мать товарища
- загрузить еще