Культура
Радищевский музей отвергает обвинения белорусов в невозвращении музейных коллекций
Белорусские СМИ обвинили Саратов в невозвращении художественных коллекций, переданных в наш город из Витебска и Минска в годы Великой Отечественной войны. Тема всплыла в связи с интервью директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, показанного 5 октября в программе "Главный эфир" на национальном телеканале "Беларусь 1", где было сказано, что музей не намерен возвращать коллекции, вывезенные в военное время с территории нынешней Республики Беларусь. Пиотровский заявил, что не стоит воспринимать искусство как собственность.
Беларусы напомнили, что не только в Санкт-Петербурге, но и многих других городах России осели белорусские ценности. Так, по заявлению, растиражированному в СМИ, в Саратове остались собрания Витебского и Минского музеев, куда входили произведения белорусских, русских, западноевропейских художников. Эта информация, по всей видимости, скопирована с ресурса "Культура Беларуси", из статьи "Вывоз культурных ценностей". Ссылочного аппарата статья не содержит.
Saratovnews обратился за раъяснениями в Радищевский музей, куда по специализации должны были распределить эвакуированные коллекции живописи. На вопросы корреспондента ответила первый заместитель генерального директора Людмила Калинина. Она решительно отвергла обвинения в том, что какие-либо картины не были возвращены. Она подчеркнула, что исчерпывающая информация о фондах музея издана в надлежащем порядке; ни одного спорного произведения в коллекции Радищевского нет. "Все коллекции, которые привозили к нам в эвакуацию, были отправлены обратно сразу как только это стало возможным; многие даже не распаковывались", - сообщила Людмила Леонидовна.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще