Общество
В Саратове дети покидают семьи из-за некупленного телефона и ради батутов
Заместителя председателя правительства Саратовской области Михаила Горемыко удивила озвученная в ходе постоянно действующего заседания информация о том, что в Саратове чаще всего дети сбегают из социально благополучных семей. Такую информацию озвучила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав при администрации Саратова Лариса Максина.
"Это не укладывается в голове, - отметил Михаил Владимирович и спросил, с чем это связано, - На территории Саратова нет неблагополучных семей, или мы настолько хорошо ведем работу с ними?" Лариса Николаевна ответила, что в Саратове нет беспризорных детей - подростков, у которых нет дома, но убегающие из дома дети действительно проживают в благополучных семьях. Как она отметила, существует термин - "внешне благополучная семья". В такой семье есть продукты питания, ребенок ухожен и одет по сезону, но при этом наблюдается напряженная внутрисемейная ситуация. Часто побег ребенка становится результатом семейного конфликта: "Не купила ему мама телефон, он уходит из дома и с утра до ночи сидит в парке или едет к друзьям", - рассказала заместитель председателя комиссии. Таким образом несовершеннолетний пытается что-то доказать своим родителям.
Также Максина рассказала, что у детей города развито желание исследовать окружающий мир и привела яркий пример, когда дети из поселка Жасминка ленинского района Саратова 10-11 лет самостоятельно отправились в центр города. Один из мальчиков заявил, что знает, как добраться до городского парка, где находятся батуты - он был там с родителями. Ребята собрали группу в пять человек и уехали из дома.
Последние новости
- 14:00 В Саратове мальчик сорвался с дерева и попал в больницу
- 13:30 В Юбилейном добавят полосу на перекрестке Усть-Курдюмской и Менякина
- 13:00 Системы ПВО сбили беспилотники над Саратовской областью
- 12:43 В Саратовской области завершат четырехлетний ремонт трассы Ершов – Горный – Березово
- 12:20 Саратовская область стала лидером Приволжья по объему инвестиций в растениеводство

11:49 На саратовской кондитерской фабрике женщине затянуло руку в станок
11:40 Зависимость от гаджетов: к каким специалистам могут обратиться саратовцы- 11:00 В Саратовской области определили стратегию развития образования на ближайшие годы

10:46 ЧП на Электронной в Саратове и ландшафтные возгорания: как прошли сутки у саратовских спасателей
10:20 Новый способ накопить на квартиру: Госдума одобрила жилищные сбережения
- загрузить еще