Экономика
Общественники хотят спасти саратовцев от обязанности оплачивать отопление магазинов
Сегодня члены саратовского Общественного совета при комитете по госрегулированию тарифов задумались, как избавить жильцов квартир в многоэтажных домах от необходимости переплачивать за отопление из-за того, что в первых этажах высоток располагаются магазины, увеличивающие общедомовое потребление тепла. Проблема была озвучена на очередном заседании совета.
Сегодня разницы между оплатой тепла жителями и собственниками нежилых помещений нет - расчет сумм универсален и базируется на показаниях общедомовых приборов учета. При этом фактическая разница в потреблении тепла между домами, в которых первые этажи заняты магазинами, и домами исключительно жилыми может доходить до 20%. По мнению собравшихся, субъекты РФ должны иметь право дифференциации расчета платы за тепло для жилых и нежилых помещений.
Член президиума совета, облдеп Леонид Писной, пояснил, что теплопотребление в нежилых помещениях действительно выше, чем в стандартных квартирах - играет роль множество факторов, от величины отапливаемого пространства до размеров витрин и частоты открывания входных дверей ("тепловые завесы", как сказал депутат, в большинстве сетевых магазинов демонтированы, да и существующие особой роли не играют): "Однако существующий механизм расчета оплаты тепла разницы между квартирами и магазинами не делает, вследствие чего жильцы дома с магазином недоумевают, почему их соседи из дома без магазина за отопление платят меньше".
Члены совета сошлись на том, что обратить внимание властей на необходимость подчеркивание разницы между отоплением квартиры и магазина необходимо. Однако, была и оговорка: квартиры, переведенные в статус нежилых помещений и по техническим характеристикам не отличающиеся от жилых, "магазинами не считать" - то есть для них нормативы объема потребления теплоресурсов увеличиться не должны.
Последние новости

11:49 На саратовской кондитерской фабрике женщине затянуло руку в станок
11:40 Зависимость от гаджетов: к каким специалистам могут обратиться саратовцы- 11:00 В Саратовской области определили стратегию развития образования на ближайшие годы

10:46 ЧП на Электронной в Саратове и ландшафтные возгорания: как прошли сутки у саратовских спасателей
10:20 Новый способ накопить на квартиру: Госдума одобрила жилищные сбережения
10:01 Борщ обойдется теперь дороже саратовским хозяйкам
09:40 Блокировка пенсий с 1 июля: разбираем слухи, напугавшие саратовцев- 09:00 Жилье дешевеет: сколько теперь стоит частный дом в Саратове и области

08:24 В Саратовской области построят новую дорогу до аэропорта Гагарин и авиатерминал в Балаково
07:01 Ажиотаж на АЗС: публикуем новые цены на все марки топлива в регионе
- загрузить еще