28 ноября 2014 14:26

Политика

В Балашове получили ключи первые жильцы "Учительского дома"

В Балашове получили ключи первые жильцы "Учительского дома"

Участники проекта "Учительский дом" - педагогические работники, врачи и работники культуры Балашова получили ключи от квартир в доме, построенном в рамках партийного проекта "Единой России". Право перерезать красную ленточку подъезда нового дома получили секретарь Саратовского регионального отделения "ЕР" Владимир Попков и секретарь Балашовского местного отделения Елена Щербакова.

Особенность партийного проекта "Учительский дом" в том, что члены кооперативов получают возможность приобрести жилье по льготной цене. По инициативе Владимира Путина такие дома строят на земельных участках, находящихся в федеральной собственности, а коммуникации к ним подводят за счет регионального бюджета. Это позволяет снижать стоимость квартир на 25-30% ниже рыночной. В Балашове участниками проекта стали 56 семей. Дом построили всего за полтора года.

Владимир Попков отметил, что балашовский дом стал вторым в России, построенным в рамках этого проекта: "Совместными усилиями правительства Саратовкой области, руководства района и города Балашова, членов местного отделения партии "Единая  Россия", строителей нам удалось преодолеть массу проблем, связанных с выделением участка, подводом коммуникаций. В результате мы снизили цену квадратного метра до 21 тысячи рублей. Это с учетом отделки. Замечу, что на данный момент средняя рыночная стоимость жилья в Балашове составляет 30-33 тысячи рублей".

Событие прокомментировал также депутат Государственной Думы РФ Василий Максимов: "Партия "Единая Россия" когда-то провозгласила себя партией реальных дел. Тот дом, который мы увидели в Балашове – это реальное подтверждение этого тезиса. Мне приятно, что квартиры в этот доме  получают и   молодые специалисты сферы здравоохранения. И сейчас Балашов это одна из немногих территорий области, где решена кадровая проблема в больницах. Здесь все очень просто: "сказано-сделано". И это наша общая, пускай небольшая, но победа".

Факт получения квартиры прокомментировал и один из счастливых обладателей нового жилья - молодой врач-психиатр Балашовского межрайонного психоневрологического диспансера Никита Жутов. Пока он проживает с родителями, но скоро переедет в собственную однокомнатную квартиру: "Очень приятно было поучаствовать в проекте "Учительский дом" и получить квартиру в замечательной, новой многоэтажке. Квартира мне очень понравилась. Уже сделан ремонт. Здесь очень уютно, район хороший. Приятно, что оказывается такая помощь молодым специалистам".

Владимир Попков отметил, что "Учительские дома" будут появляться и в других районах области: "Проводятся мероприятия по строительству аналогичных объектов и в городе Саратове, и в Балакове. Этот дом в Балашове – свидетельство реализации социальной политики государства и партии "Единая Россия". Напомню, что повышение благосостояния жителей – главная задача Партии, прописанная в Уставе "Единой России". И вместе мы делаем все, чтобы ее выполнить".

Последние новости

  • загрузить еще