Общество
Петербургский врач рассказал о судьбе усыновленного француженкой "Маугли из Саратова"
Главный врач стационара больницы Минздрава РФ в поселке Усть-Ижора под Санкт-Петербургом, профессор Евгений Воронин рассказал в интервью для ИА REGNUM о судьбе "Маугли городских джунглей" Вани Павлова, которого несколько лет назад нашли на вокзале Саратова без документов.
"Много лет назад выдающийся виолончелист, пианист, дирижер, защитник прав человека Мстислав Ростропович приехал в Саратов (там есть школа его имени), и городские власти решили показать ему больницу. В боксе инфекционного отделения он увидел мальчика, глаза которого после долгого дня вспомнились, и это воспоминание не давало покоя. На следующее утро Ростропович, который позже навещал его в нашей больнице, выяснил, что этого ребенка нашли на железнодорожном вокзале Саратова, без каких-либо документов. Малыш не разговаривал. Когда был установлен его ВИЧ-статус, ребенок продолжал жить в больнице. Возраст мальчика установили примерно, а назвали Ваней Павловым. Когда ему было 12 лет, к нам приехала француженка, которая увидела сюжет по французскому телевидению и приехала за четырехмесячным ребенком. Но в результате нашей с ней двухгодовой переписки и визитов, она забрала двоих ребят двенадцати и тринадцати лет, один из них — Ваня. Теперь он пишет мне письма из Франции", - рассказал профессор.
Разговор состоялся во время открытия первого в России отделения медико-социальной реабилитации для детей с ВИЧ-инфекцией. Евгений Воронил объяснил, что 90% детей с ВИЧ имеют психологические, адаптационные проблемы, и в новое реабилитационное отделение будут попадать, в первую очередь, "кризисные" дети с проблемами, требующими неотложного решения — например, есть случаи отказа от приема препаратов.
Последние новости
- 13:30 В Саратове пенсионер подозревается в серии краж

13:21 В Саратовской области служба 112 за год приняла 1,4 млн звонков
13:13 Куда обращаться из-за проблем с теплом: публикуем все телефоны для жалоб по Саратовской области- 12:57 Нож и угрозы в студенческом общежитии: в Саратове разгорелся конфликт между иностранцами

12:53 Вместо маршруток - большие автобусы: в Саратове обновили два маршрута
12:17 Где в Саратове можно окунуться на Крещение: названы все официальные места
12:06 В Саратове девочку-подростка экстренно госпитализировали после отравления
11:36 Жители Саратовской области начнут получать повышенное пособие на детей
11:12 "Семёрка" сбила двух женщин в Ленинском районе Саратова- 11:00 В Саратове доходность от сдачи «однушки» в аренду составляет 6,3 процента
- загрузить еще