Экономика
Каждый десятый саратовец нацелен жить лучше, чем в Европе
Большинство саратовцев нацелены на то, чтобы жить хотя бы не хуже большинства людей в своем городе, однако тех горожан, кто в своих амбициозных планах нацеливается обогнать уровень жизни средней западноевропейской семьи, больше, чем тех, кто сосредоточен просто на том, чтобы выжить. Таковы результаты исследования Департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ. Исследование проводилось в 35 городах России с населением более 500 тысяч человек посредством телефонного опроса.
7% жителей Саратова сказали, что их жизненная цель - "Как-нибудь выжить". 36% стремятся жить не хуже большинства людей в своем городе. 18% хотят жить лучше большинства людей в своем городе. 28% ставят целью жить не хуже средней западно-европейской семьи, а 11% - жить еще лучше, чем живут на Западе.
Больше всего людей, озабоченных элементарных выживанием - в Нижнем Новгороде и Кемерово: там каждый десятый не пытается добиться большего. Под лозунгом "жить не хуже ближайших соседей" выступает Ярославль: 46% жителей выбрали такой ответ. Жить лучше ближайших соседей стремится каждый четвертый в Ижевске и Уфе, и это максимальный результат по стране. На среднеевропейский образ жизни предсказуемо ориентируются петербуржцы: там 31% горожан хочет достичь уровня благосостояния европейцев, а обогнать Запад рассчитывают в первую очередь краснодарцы: там готовых к лучшим, чем в Европе, условиям, набралось 17%.
Последние новости
- 11:00 В Саратовской области определили стратегию развития образования на ближайшие годы

10:46 ЧП на Электронной в Саратове и ландшафтные возгорания: как прошли сутки у саратовских спасателей
10:20 Новый способ накопить на квартиру: Госдума одобрила жилищные сбережения
10:01 Борщ обойдется теперь дороже саратовским хозяйкам
09:40 Блокировка пенсий с 1 июля: разбираем слухи, напугавшие саратовцев- 09:00 Жилье дешевеет: сколько теперь стоит частный дом в Саратове и области

08:24 В Саратовской области построят новую дорогу до аэропорта Гагарин и авиатерминал в Балаково
07:01 Ажиотаж на АЗС: публикуем новые цены на все марки топлива в регионе- 06:00 В Саратове пройдет дождь с ветром

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт
- загрузить еще