Экономика
Россиянам в наступившем году обещают зарплаты на 8% ниже
В правительство РФ внесен скорректированный прогноз социально-экономического развития страны на 2015 год - в него заложена среднегодовая цена на нефть в размере 50 долл./баррель. По прогнозам федерального минэкономразвития, реальные доходы россиян сократятся на 8%, сообщает "КоммерсантЪ".
После ажиотажного спроса конца 2014 года потребление непродовольственных товаров сократится на 10,5%, а платных услуг — на 5%, обещает ведомство. Наибольшая потеря спроса ожидает юристов (-8,3%) и медиков (-7,8%); граждане станут также урезать себя в посещении культурных мероприятий -7,6%) и туристических поездках (-6,7%). Реальные располагаемые доходы населения снизятся не менее чем на 8%.
Потери госбюджета от падения ВВП оценены в 2,35 трлн рублей; инфляция в 2015-м превысит 12%, а объем оттока капиталов из России - 100 млрд долларов. Дефицит федерального бюджета планируемо достигнет 3,8% ВВП, покрывать его будут в первую очередь из средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, что приведет к сокращению резервов с 6,8% ВВП до 3,2% к концу года.
Последние новости
- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- вчера 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- вчера 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- вчера 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- вчера 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- вчера 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- вчера 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

вчера 15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
вчера 15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля- вчера 15:30 Школу «Аврора» в Саратове передадут из муниципальной в областную собственность
- загрузить еще