Общество
Грядущий день Победы стал поводом для конкуренции между районами
Муниципальные районы Саратовской области вступили конкурентную борьбу за организацию лучших праздничных мероприятий к 70-летию Великой Победы, сообщила в ходе пресс-конференции министр культуры Светлана Краснощекова
"В связи с тем, что в прошлом году мы планировали одно, а сейчас получается другое, постоянно идет сокращение бюджета, мы пытаемся с кем-то сотрудничать. Мы хотим сделать этот праздник грандиозным, но естественно не за какие-то миллиарды", - заявила министр культуры. Грядущий праздник стал поводом для конкуренции между муниципальными районами Саратовской области. Светлана Владимировна рассказала - Саратов стремится сделать все мероприятия лучше, чем в Энгельсе, а Энгельс в свою очередь хочет сделать все не хуже, чем областной центр.
"7 мая в Театре оперы и балета пройдет мероприятие, первая часть которого будет официальной, а во второй части будут рассматриваться категории участников войны, о которых говорят мало - дети войны. Это юнги, которые ушли из Саратова - к концу войны в живых остался 121 человек, - сыны полка, дети блокадники, те кто стояли у станков подростками, малолетние узники концлагерей", - в свою очередь сообщил главный режиссер саратовской филармонии Александр Авдонин.
На следующий день 8 мая будет торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона и театрализованное действо "Этих дней не смолкнет слава!". Как сообщил Александр Владимирович, это не будет парадом, так как по официальным документам все парады должны пройти 9 мая. Ветераны в этот раз не пройдут первым, а проедут мимо строя на площади и им будут отданы достойные почести. Уже разрешен пролет над Саратовом авиационной техники Энгельсской военной базы. "Для многих современных детей война - это стрелялка в компьютере, - отметил Авдонин. - Мы хотим показать, что все не так просто, как в игре".
Последние новости
- 11:00 В Саратовской области определили стратегию развития образования на ближайшие годы

10:46 ЧП на Электронной в Саратове и ландшафтные возгорания: как прошли сутки у саратовских спасателей
10:20 Новый способ накопить на квартиру: Госдума одобрила жилищные сбережения
10:01 Борщ обойдется теперь дороже саратовским хозяйкам
09:40 Блокировка пенсий с 1 июля: разбираем слухи, напугавшие саратовцев- 09:00 Жилье дешевеет: сколько теперь стоит частный дом в Саратове и области

08:24 В Саратовской области построят новую дорогу до аэропорта Гагарин и авиатерминал в Балаково
07:01 Ажиотаж на АЗС: публикуем новые цены на все марки топлива в регионе- 06:00 В Саратове пройдет дождь с ветром

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт
- загрузить еще