Экономика
В бюджет Саратова завели деньги на ремонт дорог и расселение из аварийного жилья
Сегодняшнее заседание Саратовской городской думы стартовало с минуты молчания - так депутаты почтили память экс-главы регуправления Центробанка Юрия Зеленского, скончавшегося накануне.
Затем парламентарии приступили непосредственно к обсуждению повестки дня. Глава комитета мэрии по финансам Александр Струков озвучил очередные правки в горбюджет, отметив, что по доходам документ исполнен в сумме 11,54 млрд руб., по расходам - в сумме 12,2 млрд, дефицит составил 658,9 млн.
В частности, в горбюджет завели средства на частичное решение проблем переселения саратовцев из ветхого и аварийного жилья (455,6 млн рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ) и ремонта городских дорог (100 млн руб. из регионального дорожного фонда). В связи с дорожной темой депутат-коммунист Андрей Карасев припомнил недавний "негативный посыл" от ОНФ, когда общественники, проанализировав состояние саратовских дорог, сделали неутешительные выводы, и спросил, доколе его родной город будет позориться на федеральном уровне. "У нас в Саратове разработана грамотная технология дорожного ремонта, сделанные по ней дороги, та же Московская, как мы видим, годами стоят без проблем, - ответил Олег Грищенко. - А вот, к примеру, серпантин в Затоне сколько ни ремонтируй - он будет валиться, там плиты надо класть, если по уму. Однако на те 100 миллионов, что нам область выделяет, региональные власти хотят делать дороги там, где кажется нужным им и по своей технологии. Ну что же, тогда и ответственность за результат им придется нести самим".
Депутат Александр Янклович снова напомнил о своем варианте обеспечения пополнения горбюджета - вернуть в число доходных статей поступления от штрафов, в том числе за нарушения ПДД, собираемых на территории города. Эти средства - по словам депутата, в 2014 году сумма составила более 300 млн рублей - уже три года как изъяты из горбюджета в пользу областной казны. Янклович обратился к комитету мэрии по финансам с просьбой направить в правительство запрос о пересмотре постановления трехгодичной давности и возврате этих поступлений на городской уровень.
Последние новости
- 17:55 В Марксе землю с покойниками на кладбище забыли поставить на кадастровый учет
- 17:50 За неделю на экстренный номер «112» в Энгельсе обращались 1268 раз
- 17:27 Тридцать дней прошли, ответа нет: чиновника из Аткарска наказали за молчание
- 17:00 Прокуратура Энгельса заставила приставов взыскать алименты с неплательщика
- 16:25 Чиновника в Красном Куте наказали за сугробы под окнами жителей

16:04 В Саратовской области 22 человека заработали более миллиарда рублей за год- 15:50 Турецкий дальнобойщик расплатился свободой за ошибку на перекрестке в Саратовской области
- 15:16 Теперь по короткому номеру 122 можно оставить обращение по льготному лекарственному обеспечению
- 15:12 «Можно обрушить финансовые рынки»: саратовский учёный объяснил силу гуманитарных исследований
- 15:00 В Энгельсе 18-летний водитель попытался подкупить гаишника после остановки за пьянство за рулём
- загрузить еще