Экономика
Министр финансов сообщил об угрозе повторения кризиса 1998 года
Вчера во время Гайдаровского форума министр финансов России Антон Силуанов подтвердил решение правительства о проведении секвестра в 10%, предупредив об угрозе повторения кризиса 1998 года. Об этом пишет газета "Известия". По словам чиновника, бюджет необходимо урезать еще на 10%, в противном случае может повториться ситуация 1998–1999 годов.
"Такие решения правительством уже приняты. Первый шаг — мы договорились о том, что министерства и ведомства определят приоритеты ассигнований на 2016 год и сами примут решение о выборе основных, наиболее эффективных расходов и отсекании неэффективных трат и будут представлять в Министерство финансов предложения об оптимизации расходной части бюджета на 10%. Это даст определенный ресурс", — сказал Силуанов.
В прошлом году секвестр на 10% уже был проведен.
По мнению директора Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимира Назарова, урезание бюджета на 10% не решит проблему дефицита полностью, решение Минфина — всего лишь смягчение проблемы. "Минусы секвестра в том, что он затрагивает все министерства вне зависимости от эффективности каждого", - сказал он.
Ряд членов кабинета министров также высказались за увеличение доходов бюджета за счет приватизации, к примеру, госбанков. Об этом сегодня заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Нужно вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков — Сбербанка и ВТБ", - полагает Улюкаев.
Основная причина принятия секвестра в этом году та же, что и в прошлом, — снижение доходов бюджета из-за низких цен на нефть.
Чтобы секвестр бюджета был принят, необходимо внести изменения в закон о бюджете на 2016 год. В начале прошлого года многие депутаты ГД, в том числе из комитета по бюджету и налогам, выступали против секвестра — это представители КПРФ, ЛДПР и часть депутатов "Справедливой России". Принятие секвестра поддержала только "Единая Россия".
Последние новости

12:55 В Саратовской области подвели итоги массовых нарушений на пешеходных переходах за одни сутки
12:49 Взгляд с неба: на трассах под Саратовом нарушителей на «встречке» начали ловить с помощью квадрокоптеров
12:45 Депутаты саратовской облдумы направили на соцсферу региона 130 млрд рублей
12:32 Цифровизация малых сел: в 42 населенных пунктах Саратовской области в 2026 году появятся мобильная связь и интернет- 12:22 Жительница Калининска перевела аферистам почти миллион рублей

12:18 Новые правила расчета: СФР изменил порядок учета алиментов для единого пособия в Саратовской области
12:11 Миллионный рубеж близко: Россельхознадзор одобрил крупную поставку саратовских яиц в Эмираты
12:03 Долги растут лавиной: жители Саратовской области задолжали за вывоз мусора астрономические 788 миллионов рублей
12:02 Житель Балашова подорвался на окурке в туалете из-за чистки карбидом- 11:36 Житель Дергачей получил срок за демонстрацию экстремистской символики
- загрузить еще