20 февраля 2016 16:40

Общество

Страдающей лейкозом Кате Шевченко за два дня собрали три миллиона рублей

Страдающей лейкозом Кате Шевченко за два дня собрали три миллиона рублей

Для семилетней Кати Шевченко из Саратовской области, которая уже пять лет борется с лимфобластным лейкозом, на новый этап лечения за два дня собрали более 3,5 миллиона рублей. 2 777 человек приняли участие в благотворительной акции Rusfond.ru и "Ленты.ру". 

Напомним, наша маленькая землячка страдает забоелванием крови с двух лет. Ей уже не помогает химеотерапия, и сейчас для спасения девочки требуется трансплантация костного мозга. Операцию сделают бесплатно по квоте в Институте детской онкологии и гематологии имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге. Деньги требуется для получения донорского костного мозга (18 тысяч евро), а также на покупку дорогостоящих противоинфекционных лекарств, которые государственной квотой не покрываются.

Точная сумма пожертвований, которые удалось собрать всего за два дня,Ю 19 и 29 февраля - 3 569 880 рублей. Читатели "Ленты.ру" перечислили 2 213 289 рублей, пользователи сайта Rusfond.ru — 425 518 рублей, телезрители "ТНТ-Саратов" — 91 073 рубля. Кроме того, компания "Дизайн-ТК" внесла 840 тысяч рублей. Это с лихвой покрывает нужды лечения Кати. Оставшиеся средства пойдут на лечение детей-очередников Русфонда.