Общество
Бывшего начальника авиабазы осудили за смерть парашютиста в пруду
В Саратове вынесен приговор в отношении экс-начальника парашютно-десантной службы Учебной авиационной базы в городе Ртищево 29-летнему Максиму Фокину. Об этом Saratovnews рассказала пресс-секретарь Саратовского гарнизонного военного суда Ирина Пинчук.
Напомним, будучи руководителем проведения учебно-тренировочных прыжков не исполнил своих должностных обязанностей. Фокин ненадлежащим образом экипировал прапорщика Каковкина спасательным поясом для выполнения прыжков с парашютом вблизи пруда, а также не организовал дежурство спасателей с плавсредствами.
4 сентября минувшего года прапорщик выполнял учебный прыжок с парашютом, находясь на высоте 800 метров. Мужчина раскрыл основной парашют и стал парить в воздухе, снижаясь по направлению пруда, который находился в 300 метрах от границ площадки приземления. Уже приводнившись, мужчина не сумел выбраться из воды из-за отсутствия спасательного жилета и утонул до того, как на помощь к нему пришли сослуживцы.
В ходе заседания суда, руководитель проведения учебно-тренировочных прыжков свою вину признал и раскаялся. Его признали виновным по статье "халатность" и приговорили к лишению свободы сроком на полтора года условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, на один год мужчину лишили права заниматься деятельностью, связанной с руководством, организацией и проведением парашютно-десантной подготовки. Суд учел положительную характеристику с места службы Максима Фокина и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Последние новости

09:34 Общежитие для консерватории на Стрелке обойдется почти в миллиард- 09:15 Саратовские газовики призвали родителей напомнить детям правила безопасности
- 09:11 Большинство родителей саратовских выпускников раскритиковали формат ЕГЭ

09:00 Утром в саратовском посёлке два человека разбились в "Гранте"
08:55 В ноябре вокруг Энгельса откроют объездную, а трассу до Балакова расширят до четырех полос
08:47 Ночью над Саратовской областью сбили беспилотники
07:50 Молодой водитель "семёрки" в темноте насмерть сбил пенсионера в Саратовской области
06:01 В Саратове тепло, возможен небольшой дождь- вчера 18:00 Нацпроекты: в Алгае цифровой флюорограф помог выявить 189 заболеваний на ранней стадии
- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- загрузить еще