Общество
Председатель комиссии ПДН считает убийство семилетнего мальчика непредотвратимым
Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области Владимир Чернобровкин сказал, что трагедию с забитым до смерти школьником нельзя было предотвратить. Об этом он заявил на заседании в Общественной палате Саратовской области.
"Я не пессимист, но по данной ситуации никто ничего не мог сделать, и если будет подобное, то мы не сможем предотвратить. Нет инструментов, когда нет сигнала, а без этого нет возможности войти в семью. Этот случай не типичный. И я уверен, что следователи не найдут никаких нарушений в работе наших сотрудников по этому случаю. До 95 процентов детей и семей мы не доходим, потому что нет оснований и формальных поводов, нам потом иск могут прислать, что мы вошли в семью, нарушили их права", - сказал Чернобровкин.
Чиновник раскритиковал новый законопроект федералов, который в скором времени рассмотрит Госдума, согласно которому статьи за домашнее насилие могут перевести из ранга уголовных в ранг административных правонарушений. "У нас уголовно-процессуальный кодекс сейчас построен таким образом, что женщину избивают, она бежит пишет заявление, участковый принимает, а на следующий день она забирает его. За границей такой практики вообще нет, там нельзя забрать заявление", - сказал Чернобровкин.
Спикер высказался, что необходимо проводить работу на федеральном уровне, причем работу на интерес ребенка, а не на соблюдение формальностей. При этом людям нужно донести, что осознанная ответственность и информирование по поводу чужой беды - это не "стукачество". "Воть сейчас говорят, что соседи слышали крики, но никто не пришел, не подал сигнал, что помогло бы нам среагировать и войти в эту семью", - сказал он.
Последние новости
- 20:01 В Саратове на аллее студентка съела 60 таблеток
- 18:00 Житель Энгельса перевел мошенникам свыше миллиона рублей на «безопасный счет»
- 16:45 Экс-зампред Павел Мигачев стал фигурантом нового дела о махинациях с трамваями

15:50 Спрос на топливо в Саратовской области вырос на 70%- 14:21 Саратовцы смогут увидеть "космические монеты" в планетарии и Парке покорителей космоса
- 13:41 Под Саратовом рецидивист пытался воспитать гостью с помощью угрозы убийством
- 13:00 Житель Ровенского района провернул аферу с соцконтрактом

12:20 За год россияне заблокировали 2 млн сим-карт- 11:49 Бусаргин предложил добавить саратовские проекты в Народную программу «Единой России»
- 11:40 Саратовский врач назвала главные причины гибели людей на воде
- загрузить еще