Политика
Предложено ограничить права СМИ на сообщения об изнасилованиях детей
Депутаты законодательного собрания Псковской области вышли с инициативой ограничить права запретить представителям СМИ собирать и распространять информацию об изнасиловании детей. Об этом пишут сегодня "Известия".
По данным федерального СМИ, журналистам позволят получать сведения о таких происшествиях только у следователей или прокуратуры. Передача информации от других источников, без письменного согласия законного представителя жертвы или самого ребенка, если ему исполнилось 14 лет, полностью запретят. Депутаты из Пскова хотят инициировать поправки в Уголовный кодекс и закон "О СМИ".
Депутаты полагают, что сбор информации поддерживает негативный эмоциональный фон вокруг жертвы, а сами журналисты часто винят жертву в случившемся.
За распространение информации о личности пострадавшего или данных о его физических или нравственных страданиях, журналистов предлагают начать жестко наказывать - штрафом от 150 тыс. до 350 тыс. рублей или лишением свободы до пяти лет с лишением права на ведение журналистской деятельности на срок до шести лет.
Отметим, сейчас частью 3 ст. 137 УК РФ предполагается санкции в отношении журналистов, если они указывают на личность ребенка-жертвы или таких сведений, которые повлекли за собой причинение вреда здоровью или психическое расстройство ребенка.
Детский омбудсмен Павел Астахов призвал соблюдать баланс между правами детей и правами журналистов. "У нас иногда перегибают палку, рассказывают в подробностях,и ребенку становится хуже. Но это не повсеместно", - сказал он.
Последние новости
- вчера 17:50 Поднадзорный житель Балашова за попытку скрыться отправился в колонию

вчера 17:37 В новогодние каникулы саратовские ветеринары извлекли из кота ёлочный дождик, а чихуахуа лечили от испуга- вчера 17:25 Конфисковали «Калину» за пьянку: балаковец подал апелляцию и проиграл
- вчера 17:00 В Аткарске временно закроют железнодорожный переезд

вчера 16:43 Трагедия в балаковской квартире: личности ещё двух человек установлены- вчера 16:30 Мошенники попались на удочку: бабушка из Саратовской области перехитрила преступников
- вчера 16:00 Пьяный за рулём уже в третий раз: в Новоузенске вынесли суровый приговор
- вчера 15:47 В больнице Балакова рассказали, что глотали дети на новогодних каникулах
- вчера 15:16 В Саратове две тётки фасовали и делали закладки с героином
- вчера 15:05 В Саратовской области проходит Неделя активного образа жизни
- загрузить еще