Общество
В Саратовской области хотят принять закон о казачестве
Саратовская область была неоднократно подвержена критике со стороны Совета по делам казачества, которое существует при президенте РФ
В Саратовской области могут принять закон, регламентирующий взаимодействие органов государственной власти региона с казачеством. Проект соответствующего документа был рассмотрен на сегодняшнем заседании межкомисионной рабочей группы в Общественной палате Саратовской области. Докладчиком по вопросу стала начальник отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти ГУ МВД по Саратовской области Елена Перепелова
"Данный законопроект направлен на выполнении "Стратегии развития государственной политики РФ" в отношении казачества, утвержденной президентом до 2020 года еще в 2012 году. Органам исполнительной власти субъектов было рекомендовано принять соответствующий закон о развитии казачества, который позволит определить порядок взаимодействия между органами исполнительной власти органами местного самоуправления и казачеством. Данный законопроект неоднократно выносился на обсуждение, порядка 10 лет, он рассматривался, отклонялся. Сейчас данный проект был разработан при участии Саратовской государственной юридической академии. Такие законы есть в половине субъектов Российской Федерации, законы приняты. И под эти законы принимают соответствующие программы по развитию. Для того, чтобы в Саратовской области приняли программу по развитию казачества, необходим соответствующий закон субъекта. В настоящее время казачьи объединения есть в 16 районах области , в общей сложности в нашем регионе действует 18 казачьих обществ. Из них два – в Красноармейске, очень активно работают. Они участвуют в охране правопорядка совместно с правоохранительными органами так и занимаются по другим направления, в том числе с пограничниками, представителями госнаркоконтроля, занимаются они и с детьми, развивают дух патриотизма, правовой культуры, ведут казачьи классы. В Заводском районе есть школа казачества - №43. Закон необходим его нужно поддерживать", - резюмировала Перепелова.
"Это в интересах органов внутренних дел закон?" – поинтересовался общественник Николай Скворцов.
"В интересах казачества. Да, они нам помогают, оказывают содействие в охране общественного порядка. Хорошо работают с подразделением по делам несовершеннолетних, неблагополучными семьями, работают с участковыми. Данный закон необходим для регулирования взаимодействия именно на территории субъекта. Для того чтобы была возможность разрабатывать программные мероприятия по развитию казачества именно на нашем регионе", - пояснила Перепелова, - В дополнение хочу сказать, что Саратовская область была неоднократно подвержена критике со стороны Совета по делам казачества, которое существует при президенте РФ. Совещания в режиме видеоконференций проводятся постоянно и наш регион критикуют, что у нас хоть и развивается волжское казачество, до сих пор нет закона".
В результате проект закона был одобрен участвующими в заседании общественниками.
Последние новости

09:34 Общежитие для консерватории на Стрелке обойдется почти в миллиард- 09:15 Саратовские газовики призвали родителей напомнить детям правила безопасности
- 09:11 Большинство родителей саратовских выпускников раскритиковали формат ЕГЭ

09:00 Утром в саратовском посёлке два человека разбились в "Гранте"
08:55 В ноябре вокруг Энгельса откроют объездную, а трассу до Балакова расширят до четырех полос
08:47 Ночью над Саратовской областью сбили беспилотники
07:50 Молодой водитель "семёрки" в темноте насмерть сбил пенсионера в Саратовской области
06:01 В Саратове тепло, возможен небольшой дождь- вчера 18:00 Нацпроекты: в Алгае цифровой флюорограф помог выявить 189 заболеваний на ранней стадии
- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- загрузить еще