Экономика
За время концессии "Водоканала" планируется починить более 300 км сетей
Сегодня на брифинге в здании "Саратовводоканала" замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко рассказал о запланированной реконструкции объектов предприятия после передачи предприятия в концессию.
По словам чиновника, после заключения концессионного соглашения планируется замена регулирующей арматуры на фильтрах водопроводного комплекса № 3. После этого расходы воды должны снизиться на 30%, расходы реагентов - на 10-15%. Намечен также ремонт водопроводных насосных станций и автоматизация технологических процессов.
"В течение двух лет пройдет замена 50 км сетей водоснабжения, из них в 2016 году - 5 км. Это поможет уменьшить число аварий на 10-15%. Кроме того, запланировано приобретение спецтехники - порядка 55 единиц в ближайшие три года, и до 15 единиц в 2016 году", - сказал Сергей Пилипенко.
Кроме того, в администрации полагают, что инвестор также проведет реконструкцию цеха аэрации, что позволит уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, построит сети водоотведения - до 8 км сетей в 2016 году. С 2016 по 2018 годы должна быть налажена автоматизированная система мониторинга учета воды, перекачки и приема стоков.
"Все эти меры позволяю снизить расход электроэнергии на 25%", - сказал Пилипенко. Отметим, что расходы "Водоканала" сейчас составляют порядка 1 млрд 900 млн в год, из них 800 млн - оплата электроэнергии.
Общий объем инвестиций (средств концессионера), которые должны быть вложены в Саратовводоканал, составит, по плану, порядка 36 млрд рублей. Всего за срок действия концессии (2016 - 2045 годы) планируется модернизировать 320 - 350 км сетей.
Последние новости

09:34 Общежитие для консерватории на Стрелке обойдется почти в миллиард- 09:15 Саратовские газовики призвали родителей напомнить детям правила безопасности
- 09:11 Большинство родителей саратовских выпускников раскритиковали формат ЕГЭ

09:00 Утром в саратовском посёлке два человека разбились в "Гранте"
08:55 В ноябре вокруг Энгельса откроют объездную, а трассу до Балакова расширят до четырех полос
08:47 Ночью над Саратовской областью сбили беспилотники
07:50 Молодой водитель "семёрки" в темноте насмерть сбил пенсионера в Саратовской области
06:01 В Саратове тепло, возможен небольшой дождь- вчера 18:00 Нацпроекты: в Алгае цифровой флюорограф помог выявить 189 заболеваний на ранней стадии
- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- загрузить еще