26 апреля 2016 14:49

Общество

Саратовские штрафы за мусор сравнили с законами Польши и Чехии

Сегодня во время круглого стола в министерстве природных ресурсов и экологии общественник, глава саратовского реготделения всероссийского общества охраны природы Владимир Иванов поднял вопрос бытового мусора в лесопосадках.

"Мы все пробуксовываем. Лесопосадки у Саратова - это страшное дело, там сборище склянок, покрышек. Посмотрите наш город - мы все это чувствуем. Все забито грязью, мы настолько загадились, что я не знаю, как быть дальше", - сказал он. Иванов рассказал о детских экологических смотрах, акциях, в которых участвуют представители Башкирии, Татарстана, но не присутствовал никто из министерства образования, чтобы перенять опыт и создать систему экологического просвещения.

"Штрафы за мусор в Польше и Чехии в разы больше чем у нас. Наши штрафы настолько мизерные и смешные, что любой глава предприятия лучше заплатит, чем сделает так, чтобы завтра не гадить", - добавил общественник..

Его поддержал министр Дмитрий Соколов. "Вы все правильно сказали. Рядом с НИИ Юго-Востока со стороны Молочки - свалки колоссальные. И мусор не предприятия везут, это делают граждане, втайне от других, пиратским образом. Это потому, что у нас очень мягкое законодательство", - сказал Соколов. "У наших западных партнеров, в свободной демократической Европе, драконовские законы. А у нас некоторые граждане которые не очень любят природу, свозят мусор в леса", - сказал Соколов.

"В Европе сигарету нельзя бросить", - добавили участники круглого стола.

"Да там окурок не брось, у буржуев. И в Белоруссии не брось. Что ж мы молчим, не называем вещи своими именами?", - спросил глава  Монтажного колледжа ССЭИ , общественник Александр Маликов. "Законодательство у нас очень слабое ,не накажешь никого. Ответственности нет", - заявил он.

Последние новости

  • загрузить еще