Общество
Саратовцам предлагают бесплатно изготовить таблички для акции "Бессмертный полк"
Саратовцы могут бесплатно изготовить таблички для акции "Бессмертный полк", которая пройдет в областном центре в День Победы, 9 мая. Об этом на сегодняшнем брифинге в ГТРК – Саратов рассказала руководитель исполнительного комитета штаба саратовского регионального отделения "Бессмертный полк России" Дана Ищук.
"На нашу горячую линию поступает очень много звонков от саратовцев, один из главных вопросов, где и как можно изготовить таблички. На данный момент у нас заключены договоренности с многофункциональным центром "Мои документы". Отделение находится в каждом районе города. Туда нужно обратиться, принести фотографию, ее отсканируют, увеличат и распечатают. Также можно обратится в отделение "Почты России", где будут оказывать аналогичные услуги", - рассказала Ищук.
По всем вопросам горожан призывают обращаться на запущенный телефон "горячей линии".
"Мы любим рассуждать, что такое "гражданское общество", и вот то, что в прошлом году люди вышли, не потому что из заставили, а потому что у них было внутреннее состояние, что нужно прийти. Это дало возможность обратиться к своим истокам, узнать историю родственников и близких, которые победили в этой войне. Сегодня добывать все те данные о своих близких оказалось не просто. Нет моих родителей, нет тех людей, которые воевали из моих близких. Сегодня эту историю приходится восстанавливать по крупицам, с помощью детей, близких", - сказал присутствующий на брифинге председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.
Как отметил главный общественник региона, он и его семья будут принимать участие в акции.
"Я разговаривал со своим внуком, вместе с женой и он понесет портрет своего прадедушки, солдата Великой Отечественной Войны, который прошел войну от Сталинграда до Берлина. Простой солдат, награжденный медалями и орденами, в том числе "За Отвагу". Сейчас собираем данные. Что касается меня, то я обратился в базу данных и посмотрел фамилию Ландо и оказалось, что 83 человека с этой фамилией погибли на этой войне. Там есть и родственник. Я сейчас срочно связался с родственниками в другом городе, и попросил, чтобы мне прислали фотографию. Мой дядя, который был призван в Астрахани, и прошел до Австрии. Получил звание майора, был награжден большим количеством орденов и медалей. И мы эту историю сейчас восстанавливаем, ищем данные. Это делает сегодня каждая семья", - считает Ландо.
Последние новости

07:50 Молодой водитель "семёрки" в темноте насмерть сбил пенсионера в Саратовской области
06:01 В Саратове тепло, возможен небольшой дождь- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- вчера 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- вчера 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- вчера 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- вчера 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- вчера 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- вчера 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

вчера 15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
- загрузить еще