20 мая 2016 13:56

Политика

Министр Пожаров назвал стратегию-2030 "телегой впереди лошади"

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Сергей Афанасьев задал министру экономики области Владимиру Пожарову вопрос, будет ли представленная им сегодня на депутатских слушаниях стратегия развития до 2030 года хоть какую-то связь с общегосударственной стратегией. "Есть понимание, что в целом в стране будет происходить? Например, вопрос логистики мы сами не решим - мосты мы в одиночку не построим", - напомнил он.

"Да, мы ставим телегу впереди лошади, - признался Пожаров. - Но закон есть, мы обязаны его выполнять. Все, что у нас есть - прогноз развития до 2030 года, есть задачи, которые поставил президент - то есть мы понимаем, куда мы двигаемся".

Вместе с тем он решил напомнить аудитории, с каких экономических показателей начинался 21 век в нашем регионе. "Может быть, вам покажется, что некоторые цифры нереальные. Но я вам напомню, какие показатели были в 2001 году. ВРП у нас был 63 млрд рублей, в 2015 - 600 млрд рублей. Если бы мы в тот год планировали и написали такой ВРП, нам бы не поверили", - привел пример министр. Также он напомнил, что в начале века средняя зарплата составляла 1 400 рублей, а среднедушевой доход не превышал полутора тысяч рублей. То, что все эти показатели говорят в первую очередь о существенной инфляции, Пожаров не стал подчеркивать.

"Мы попытались сделать модель, просчитать, и нам кажется, что это получилось. И все, что было сказано, мы обязательно учтем", - пообещал он в завершение депутатских слушаний.

Последние новости

  • загрузить еще