Новости партнеров
Более пяти миллионов домохозяйств охвачено оптическими сетями "Ростелекома" в Поволжье
Макрорегиональный филиал "Волга" ПАО "Ростелеком" на территории своей деятельности в 12 регионах Приволжского федерального округа обеспечил охват оптикой более 5,1 млн. домохозяйств.
Строительство сетей по оптическим технологиям активно проводилось на протяжении последних трех лет, при этом в прошедшем году компания перешла от "ковровой" застройки к точечной. Основная часть оборудования размещается в новостройках и в домохозяйствах, в которых получены разрешения на проведение работ. Кроме того, оптикой охвачены дома, этажностью от двух этажей, тогда как ранее оборудование размещалось в 3-х этажных домах и выше. Уровень покрытия сетями FTTx в таких городах, как Нижний Новгород, Саранск, Йошкар-Ола, Саратов, Ульяновск, Чебоксары, Оренбург, Тольятти составляет 95% и выше. На сегодня построено 2,7 млн. портов FTTb, из которых 2,3 млн. размещены в жилых домах, а также 72 тыс. портов GPON.
Заместитель директора МРФ "Волга" ПАО "Ростелеком" - технический директор Заместитель директора МРФ "Волга" ПАО "Ростелеком" - технический директор Денис Ефременко отмечает: "На сегодняшний день мы "закрыли" оптикой все крупные города и районные центры в Поволжье, строительство оптической сети в других населенных пунктах продолжаем вести, исходя из спроса и потребностей наших клиентов. Количество абонентов "Ростелекома", подключенных по "оптике", за 2015 год выросло более чем на 220 тыс., а за первый квартал этого года их число увеличилось еще на 66 тыс. Хотел бы также отметить, что из общего числа подключившихся по оптике, 10 тыс. - это юридические лица, потребности которых в качественных инновационных услугах связи возрастают с каждым днем. В этом году на территории Поволжья мы продолжаем строительство оптической сети до достижения 100% охвата домохозяйств в зданиях выше двух этажей".
Отметим, что увеличение охвата домохозяйств оптикой решает и социальную задачу - улучшение качества жизни жителей регионов ПФО. Благодаря современному оборудованию расширяются границы реализации программы "Безопасный город" в упреждении преступлений, автоматизации системы управления автодорожным трафиком и системы безопасности на дорогах. У жителей и управляющих компаний появляются дополнительные возможности для внедрения автоматизированных средств сбора и учета систем ЖКХ и электроэнергетики. Становится востребованной и доступной услуга видеонаблюдения придворовых территорий, а также учебных и социальных учреждений.
Последние новости
- 13:40 Балаковской пенсионерке вернут 900 тысяч рублей с "безопасного счета"
- 13:00 Спрос на долгосрочную аренду жилья в Саратове вырос на 13% за месяц
- 12:24 Почти каждый четвёртый саратовский школьник подрабатывает в учебное время
- 11:58 В Саратове из-за дорожных работ на улице Тульской изменили маршруты автобусов № 6А и № 18А

11:53 Дожди и ветер до 15 м/с: какая погода ждет саратовцев в предстоящие выходные
11:48 Депутат Госдумы Николай Панков: суд встал на сторону жителей микрорайона «Авиатор» в Саратове
11:34 Саратовцев ждет четырехдневная рабочая неделя- 11:00 На майские праздники в Саратовской области назначены дополнительные поезда

10:54 От глиняных игрушек до поэтических микрофонов: насыщенная программа «Библионочи» ждет саратовцев
10:47 В Хвалынске убили 16-летнего подростка
- загрузить еще