01 июня 2016 13:06

Экономика

В России впервые за историю наблюдений упали продажи лекарств

Впервые за всю историю наблюдений с 2008 года в России упали продажи лекарств. Это произошло в первом квартале текущего года - с января по март. Об этом сегодня сообщают "Ведомости" со ссылкой на аналитику DSM Group.

Продажи лекарств сократились на 10% год к году, цена конечного потребления составила 270,3 млрд рублей. Рынок лекарств измеряется в ценах конечного потребления и количествах упаковок. Число последних в потребительских корзинах россиян постепенно сокращалось уже не первый год. Исключение составил только первый квартал 2015 года, когда после девальвации рубля в декабре 2014 потребители бросились запасаться препаратами. "Однако столь драматичного падения – минус 14% до 1,18 млрд упаковок – еще не было", - подчеркивают авторы сообщения.

"Это очень плохой сигнал: люди экономят на лекарствах в последнюю очередь", - комментирует ситуацию заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков. Отчасти сыграло роль и то, что зимой не было такой масштабной эпидемии гриппа, какая прогнозировалась изначально.

Последние новости

  • загрузить еще