Новости партнеров
Субъекты малого и среднего бизнеса начнут предупреждать, а не штрафовать
Планируется введение новой меры наказания - предупреждение. Применима она будет к субъектам малого и среднего бизнеса, впервые совершивших административные правонарушение.
Соответствующий законопроект внесла партия "Единая Россия", поддержали инициативу 435 депутатов. Согласно поправкам в Кодексе об административных правонарушениях, в случае их внесения, не будут наказывать штрафами индивидуальных предпринимателей и иных лиц малого и среднего бизнеса, если административное правонарушение было совершено впервые. Однако, существуют и оговорки. Будет назначено предупреждение, а не штраф, если отсутствует вред и не возникает угрозы вреда:
жизни и здоровью людей;
объектам животного и растительного мира;
окружающей среде;
объектам культурного наследия;
безопасности государства;
угрозы чрезвычайных ситуаций;
отсутствие имущественного ущерба.
Если субъект отказывается устранять причины и условия, способствовавшие совершению административного проступка в установленный срок, то могут применяться штрафы по статье, предусмотренной за соответствующее правонарушение.
Авторы законопроекта объясняют инициативу снижением административной нагрузки на предпринимателей и предоставление возможности устранить нарушения без выплаты штрафа, размеры которого, как правило, наносят серьезный ущерб предпринимательской деятельности.
Юрист компании "ЮРКОМ" Анна Разудалова считает, что для субъектов малого и среднего бизнеса данный законопроект будет иметь положительные последствия. Это связано с тем, что в современном российском законодательстве ежедневно происходят различные изменения, которые отследить в условиях занятости и некой юридической неосведомленности достаточно проблематично. Также встречаются затруднения на первых этапах ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Таким примером может служить непредоставление какой-либо документации, подлежащей проверке или раскрытию, несоблюдение сроков по сдаче отчетности и многое другое. Руководствуясь принципами добросовестности лиц, нельзя утверждать, что правонарушение было совершено именно с умыслом, тут играет роль человеческий фактор (например, предприниматель не знал/забыл, что необходимо что-то сдавать, да еще и в определенные сроки). Указанным законопроектом правотворцы идут навстречу малому, среднему бизнесу и предпринимательству, дают возможность начать свою экономическую деятельность без взыскания лишних штрафов за правонарушения, совершенных по незнанию и неопытности.
На взгляд Анны, указанный законопроект, при его принятии, будет способствовать грамотному развитию и ведению малого и среднего бизнеса, сэкономит расходы лиц, попадающих под действие указанного законопроекта, повысит правовую грамотность.
Последние новости

06:01 В Саратове тепло, возможен небольшой дождь- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- вчера 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- вчера 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- вчера 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- вчера 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- вчера 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- вчера 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

вчера 15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
вчера 15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля
- загрузить еще