Новости партнеров
Субъекты малого и среднего бизнеса начнут предупреждать, а не штрафовать
Планируется введение новой меры наказания - предупреждение. Применима она будет к субъектам малого и среднего бизнеса, впервые совершивших административные правонарушение.
Соответствующий законопроект внесла партия "Единая Россия", поддержали инициативу 435 депутатов. Согласно поправкам в Кодексе об административных правонарушениях, в случае их внесения, не будут наказывать штрафами индивидуальных предпринимателей и иных лиц малого и среднего бизнеса, если административное правонарушение было совершено впервые. Однако, существуют и оговорки. Будет назначено предупреждение, а не штраф, если отсутствует вред и не возникает угрозы вреда:
жизни и здоровью людей;
объектам животного и растительного мира;
окружающей среде;
объектам культурного наследия;
безопасности государства;
угрозы чрезвычайных ситуаций;
отсутствие имущественного ущерба.
Если субъект отказывается устранять причины и условия, способствовавшие совершению административного проступка в установленный срок, то могут применяться штрафы по статье, предусмотренной за соответствующее правонарушение.
Авторы законопроекта объясняют инициативу снижением административной нагрузки на предпринимателей и предоставление возможности устранить нарушения без выплаты штрафа, размеры которого, как правило, наносят серьезный ущерб предпринимательской деятельности.
Юрист компании "ЮРКОМ" Анна Разудалова считает, что для субъектов малого и среднего бизнеса данный законопроект будет иметь положительные последствия. Это связано с тем, что в современном российском законодательстве ежедневно происходят различные изменения, которые отследить в условиях занятости и некой юридической неосведомленности достаточно проблематично. Также встречаются затруднения на первых этапах ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Таким примером может служить непредоставление какой-либо документации, подлежащей проверке или раскрытию, несоблюдение сроков по сдаче отчетности и многое другое. Руководствуясь принципами добросовестности лиц, нельзя утверждать, что правонарушение было совершено именно с умыслом, тут играет роль человеческий фактор (например, предприниматель не знал/забыл, что необходимо что-то сдавать, да еще и в определенные сроки). Указанным законопроектом правотворцы идут навстречу малому, среднему бизнесу и предпринимательству, дают возможность начать свою экономическую деятельность без взыскания лишних штрафов за правонарушения, совершенных по незнанию и неопытности.
На взгляд Анны, указанный законопроект, при его принятии, будет способствовать грамотному развитию и ведению малого и среднего бизнеса, сэкономит расходы лиц, попадающих под действие указанного законопроекта, повысит правовую грамотность.
Последние новости

16:35 Саратовцы отдали жизнь в зоне СВО – администрации нескольких районов сообщили о новых потерях- 16:30 Директора УК в Энгельсе будут судить за аварийные балконы и козырьки

16:12 На Пасху саратовцам разрешают звонить в колокола- 16:00 Чиновника в Ровенском районе оштрафовали за отказ в замене прав тракториста
15:53 Глава СК России взял на контроль дело об отключении газа в многоквартирном доме Энгельса
15:46 В Саратове 18-летний студент избил мужчину за замечание о парковке на тротуаре- 15:43
«Т Плюс» модернизирует теплотрассу на улице Степана Разина для комфорта в домах

15:37 На 40 дачных маршрутах Саратовской области льготники смогут платить транспортной картой
15:30 Штраф 45 тысяч или до двух лет тюрьмы: сколько пьяных водителей задержали в Саратовской области за сутки- 15:15 Обед без витаминов: в школьных столовых Хвалынска выявили нарушения
- загрузить еще