Политика
В Саратове упростят порядок проведения общественных слушаний
В Общественной палате Саратовской области сегодня состоялись "нулевые чтения", на которых члены межкомиссионной рабочей группы обсудили проект изменений в региональный закон "О регулировании градостроительной деятельности".
Депутат облдумы Леонид Писной прокомментировал суть предстоящих изменений.
"Данный закон принят 10 лет назад. Количество публичных слушаний определяется исходя из максимального количества слушателей. По Саратову необходимо провести 9 слушаний, в Энгельсе и в Балаково - по 2. Участники слушаний одни и те же. Предлагается ввести слушания среди 300 человек, что позволит сократить число слушаний втрое по Саратову, и вдвое по Энгельсу и Балаково", - рассказал Писной.
Общественник Евгений Ковалев отметил, что под публичными слушаниями необходимо понимать не только те, которые проходят в зале. "Для принятия генплана уходит от 2х до 4х месяцев, в течение которых поступают письменные и устные обращения. Когда собирается комиссия застройки, то все поступившие обращения фиксируются и обсуждаются, на это тратится много времени", - сообщил Ковалев.
Председатель региональной ОП Александр Ландо высказал ряд уточнений к предлагаемой поправке.
"При рассмотрении вопроса по Лесной республике внимание привлекли следующие обстоятельства. Почему вопрос по Ленинскому району слушают во Фрунзенской администрации. Или другой момент. Приводят по 500 человек в зал и проталкивают любые законопроекты. Нужно слушать по месту района, и приглашать тех людей, которых это касается, а также необходимо уменьшить сроки", - подчеркнул Ландо и предложил создать рабочую группу по этому вопросу. "Мы связаны демократичностью и расплывчатостью норм проведения слушаний", - отметил Писной.
После небольшой дискуссии общественники одобрили новый законопроект и поддержали инициативу Писного представить его областным парламентариям.
Последние новости
- вчера 17:50 Поднадзорный житель Балашова за попытку скрыться отправился в колонию

вчера 17:37 В новогодние каникулы саратовские ветеринары извлекли из кота ёлочный дождик, а чихуахуа лечили от испуга- вчера 17:25 Конфисковали «Калину» за пьянку: балаковец подал апелляцию и проиграл
- вчера 17:00 В Аткарске временно закроют железнодорожный переезд

вчера 16:43 Трагедия в балаковской квартире: личности ещё двух человек установлены- вчера 16:30 Мошенники попались на удочку: бабушка из Саратовской области перехитрила преступников
- вчера 16:00 Пьяный за рулём уже в третий раз: в Новоузенске вынесли суровый приговор
- вчера 15:47 В больнице Балакова рассказали, что глотали дети на новогодних каникулах
- вчера 15:16 В Саратове две тётки фасовали и делали закладки с героином
- вчера 15:05 В Саратовской области проходит Неделя активного образа жизни
- загрузить еще