Экономика
В Саратове действует 50 микрофинансовых организаций с годовой ставкой выше 800 процентов
В Саратове действует 50 микрофинансовых организаций, с годовой ставкой по кредитам, превышающей 800 процентов. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии в Общественной палате, посвящённой взаимодействию между кредиторами и должниками рассказал общественник Николай Скворцов.
"Мы насчитали в регион 50 микрофинансовых организаций выдающих микрозаймы. Ставки в год у них превышают 800% . Это прописано в договорах, но граждане соглашаются. Посмотрели по отзывам на форумах, люди пишут, что им угрожают, оскорбляют, унижают. Сегодня красивый добрый менеджер уговаривает взять деньги, напоит чаем. Когда надо отдавать, к вам придут физически сильные и будут требовать под угрозой взлома двери возвращать долг", - сказал Скворцов.
Участники заседания обсудили новый законопроект, регламентирующий деятельность коллекторов. "Сегодня в 10:00 Совет Федерации собрался чтобы обсудить вопрос о коллекторах. Возможно в эти минуты он уже принят", сказал Скворцов. По его словам важным стало то, что за нарушения законодательства коллекторам грозят серьезные штрафы.
"За нарушение законодательства предусматривается штраф до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности. Если не будут регистрироваться как коллекторы, то штраф будет до 2 миллионов рублей", - сказал общественник.
Спикер рассказал и о барьерах, которые помогут отсечь недобросовестных коллекторов.
"Чтобы войти в реестр нужна пошлина 100 тысяч рублей, это отсекательный барьер. Кроме того у компании должны быть активы на 10 миллионов. Порог вхождения в бизнес возрастает, число их должно уменьшиться в тысячу раз", - сказал Скворцов.
Общественник назвал ряд новшеств, прописанных в законе, регламентирующем отношения должников и коллекторов.
"Согласно проекту, коллекторы имеют право звонить не более двух раз в неделю должнику. Ограничено время встреч с должником - не чаще одного раза в неделю, чтобы граждане не были в стрессе. Общаться запретят ночью. Если коллектор пишет письма, звонит, ему запрещено блокировать свой адрес и ном телефона, чтобы гражданин мог пожаловаться. Существует ограничение на общение с несовершеннолетними гражданами. Кроме того раньше были случаи, когда взял один член семьи, а звонят его родственникам, теперь это запрещено. Это важная новелла, чтобы члены семьи не поддавались истерике, которую провоцируют коллекторы. Должник может написать заявление на отказ общения с коллектором", - сказал спикер.
Последние новости

07:50 Молодой водитель "семёрки" в темноте насмерть сбил пенсионера в Саратовской области
06:01 В Саратове тепло, возможен небольшой дождь- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- вчера 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- вчера 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- вчера 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- вчера 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- вчера 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- вчера 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

вчера 15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
- загрузить еще