Общество
Путин подписал закон против зверств коллекторов
Президент России Владимир Путин подписал закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", который будет регулировать отношения между должниками и коллекторами. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно документу, коллекторам запретили применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью и имуществу, вводить в заблуждение, оказывать психологическое давление, передавать сведения о должнике третьим лицам.
Кроме того, согласно документу, коллекторам запрещено звонить должникам чаще, чем два раза в неделю, при этом встречаться с задолжавшими коллекторы могут лишь раз в месяц. Звонить должникам запретили и с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные.
При нарушении норм закона, коллекторов будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей, кроме того деятельность коллектора может быть приостановлена на срок до 90 суток. Незаконная деятельность по возврату просроченной задолженности лицом, не включенным в реестр коллектором, влечет наказание в виде штрафа на юрлиц от 200 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.
Последние новости
- вчера 17:50 Поднадзорный житель Балашова за попытку скрыться отправился в колонию

вчера 17:37 В новогодние каникулы саратовские ветеринары извлекли из кота ёлочный дождик, а чихуахуа лечили от испуга- вчера 17:25 Конфисковали «Калину» за пьянку: балаковец подал апелляцию и проиграл
- вчера 17:00 В Аткарске временно закроют железнодорожный переезд

вчера 16:43 Трагедия в балаковской квартире: личности ещё двух человек установлены- вчера 16:30 Мошенники попались на удочку: бабушка из Саратовской области перехитрила преступников
- вчера 16:00 Пьяный за рулём уже в третий раз: в Новоузенске вынесли суровый приговор
- вчера 15:47 В больнице Балакова рассказали, что глотали дети на новогодних каникулах
- вчера 15:16 В Саратове две тётки фасовали и делали закладки с героином
- вчера 15:05 В Саратовской области проходит Неделя активного образа жизни
- загрузить еще