28 июля 2016 13:12

Политика

Губернатор раскритиковал проекты застройки исторического центра

Губернатор раскритиковал проекты застройки исторического центра

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев намерен сохранить исторически облик Саратова. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании правительства Саратовской области после заявления министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина о проекте перестройки центральной части Саратова.

 Общественники поинтересовались у Тепина наличием инфраструктуры в районах, где ведётся строительство новых домов. В частности, общественников не устроило, что количество квартир построенных в исторической части города не соответствует количеству парковок. В качестве примера был приведён 24-этажный дом на Волге возле СГЮА, возле которого нет парковки, а дорогу разбили строительные грузовики. 

По словам министра в настоящее время разрабатывается глобальный проект застройки в границах улиц Радищева, Кутякова, Астраханской, где сосредоточено много ветхих домов частного сектора, ко многим из которых даже не подведена канализация. Кроме того Тепин рассказал и о планируемом освоении территории после расслоения ветхого дома по Вольской, 135.

После этого последовало довольно эмоциональное выступление Валерия Радаева, который призвал не только сохранить облик "единственного исторического города на Волге", но и вплотную заняться инфраструктурой. В качестве примера губернатор назвал Казань, где удалось сохранить исторический центр.

"Появляются дома 16-24 этажа. И это выгодно только тому, кто их строит! Парковки рядом нет, не выйти со двора, ни войти, ни проехать по дороге. Опять будет транспортный коллапс. Сначала инфраструктура, потом жильё", - сказал Радаев. 

Губернатор предложил общественникам совместно с другими структурами "выйти и остановить стройку", и обратился к главе администрации Саратова Валерию Сараеву и министру Дмитрию Тепину.

"Валерий Николаевич, сначала инфраструктура, а потом коммерческое жилье. И больше на это глаза не будут закрываться в городе Саратове, имейте ввиду. Хочет министр работать - будет работать для населения. Хочет глава администрации работать - будет работать для населения. Если не хотят - найдем тех, кто хочет ", - сказал Радаев.