Общество
Радаев отчитал чиновников за плохое исполнение программы переселения
На селекторном совещании с руководителями органов местного самоуправления в Саратове чиновники обсудили вопрос реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.
Как рассказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, в этом году области предстоит завершить переселение по второму этапу и продолжить переселение по третьему и четвертому этапам. Как отметил спикер, до 1 сентября 2017 года программа должна быть полностью завершена, а всего по ней планируется переселить 19 480 человек из почти девяти тысяч аварийных домов.
В начале совещания Радаев зачитал обращения от саратовцев, проживающих на Барнаульской и Кленовой – жители ждут переселения уже не первый год.
"Необходимо постоянно быть на коммуникациях с жителями. Если не успеваете по срокам, то нужно объяснять причины, если нерадивые попались подрядчики, то меняйте их. Только так разрешая проблемы, понимая всю сложность задачи, можно двигаться вперед. Другого пути нет", - призвал глава региона.
Как сообщил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, второй этап программу подразумевает переселение из аварийного жилфонда 5,5 тысячи человек из 240 аварийных домов. По его словам, второй этап уже завершен в Балашовском, Саратовском и Пугачевском районах, при этом в Саратове, Энгельсском, Петровском, Красноармейском, Краснопартизанском, Ершовском районах уже заключены все контракты на участие в долевом строительстве со сроком завершения до декабря 2016 года.
Как отметил Тепин в июле Фонд реформирования ЖКХ решил выделить региону 2 миллиарда рублей поддержки, кроме того одобрена заявка на представления финансовой помощи на реализацию четвертого этапа программы.
"Надо набирать темпы строительства домов. Вводить жилье нужно поэтапно, не дожидаясь сроков окончания программы. Иначе это неправильный подход, неправильное планирование, а другими словами – просто разгильдяйство", - сказал глава региона, обращаясь к участникам совещания.
Губернатор призвал начать снос старого жилфонда Заводского района, готовить там площадки, а также заявил, что подрядчикам следует использовать весь световой день и строить очень быстро.
"Других сроков по программе нет. Все необходимые условия для ее выполнения созданы. Если кто не может работать, пусть скажет, будут работать другие, кто умеет", - сказал Радаев.
Предупреждения в связи с неисполнением поставленных задач Радаев вынес в адрес руководителей Ершовского и Петровского районов.
Последние новости
- вчера 17:50 Поднадзорный житель Балашова за попытку скрыться отправился в колонию

вчера 17:37 В новогодние каникулы саратовские ветеринары извлекли из кота ёлочный дождик, а чихуахуа лечили от испуга- вчера 17:25 Конфисковали «Калину» за пьянку: балаковец подал апелляцию и проиграл
- вчера 17:00 В Аткарске временно закроют железнодорожный переезд

вчера 16:43 Трагедия в балаковской квартире: личности ещё двух человек установлены- вчера 16:30 Мошенники попались на удочку: бабушка из Саратовской области перехитрила преступников
- вчера 16:00 Пьяный за рулём уже в третий раз: в Новоузенске вынесли суровый приговор
- вчера 15:47 В больнице Балакова рассказали, что глотали дети на новогодних каникулах
- вчера 15:16 В Саратове две тётки фасовали и делали закладки с героином
- вчера 15:05 В Саратовской области проходит Неделя активного образа жизни
- загрузить еще