02 сентября 2016 17:42

Происшествия

Жители Саратова жалуются на цены услуг "Саратовводоканала"

Жительница одного из частных домов города Саратова пожаловалась на проблемы, возникшие у нее при попытке установить прибор учета за воду. О необходимости установки водомера неоднократно заявляли в "Саратовводоканале". 

Местная жительница рассказала, что попала в двоякую ситуацию. Следуя новым требованиям организации о необходимости в обязательном порядке установить счетчик на воду она столкнулась со следующей проблемой. Для установки счетчика потребовалось отключить воду в частном доме. Оказалось, что самостоятельно перекрыть водоснабжение невозможно, и требуется помощь специалистов "Саратовводоканала". Для того, чтобы на некоторое время отключить воду для установки счетчика в организации потребовали заплатить 7 900 рублей.

"Установка счетчика только на холодную воду таким образом обойдется почти в 10 тысяч рублей. И это при том, что все платежи за воду мы платили регулярно. Причем за полив в платежках считают почти до ноября, а по нормативам получается  весьма значительная сумма. Особенно учитывая, что в это время никто не поливает. А в ответ на своевременные платежи "Саратовводоканал" оставляет своего абонента без помощи. Получается, что если вдруг произойдет другая авария, например трубу прорвет, то они без денег даже не приедут воду отключить, хоть весь район залей", - выразила свое недовольство женщина корреспонденту ИА Saratovnews.

Напомним, что  в конце июля 2016 года вступили в силу поправки в Федерального закона № 261 "Об энергосбережении", согласно которым для тех, кто не установил водомер будут применять повышающий коэффициент к существующему нормативу. "Саратовводоканал" неоднократно призывал жителей Саратовской области установить приборы учета за воду, так как это необходимо для как для экономии самих жителей, так и для организации, вынужденной повышать тарифы для компенсации потерь от неучтенной воды, потребленной жителями без прибора учета.

Жительница частного дома еще раз отметила, что оказалась заложником ситуации. "Получается, что в данном случае мы заложники этой ситуации. Они требуют и установку счетчика, и устанавливает цену", - резюмировала женщина.

 

Последние новости

  • загрузить еще