10 сентября 2016 22:04

Культура

Зампред Кузьмин назвал число тринадцать счастливым для "Саратовских страданий"

Сегодня в Саратове торжественно открылся тринадцатый международный кинофестиваль "Саратовские страдания". На церемонии открытия слово взял зампред правительства Иван Кузьмин. "Все цифры "тринадцать" боятся. А я считаю, что это число будет счастливым, тем более в Год Кино. Недавно у нас была "Ночь Кино". Столько совпадений, и я повторю, что для кинофестиваля "Саратовские страдания это будет счастливая цифра", - заявил зампред.

Затем он зачитал приветствие от губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Губернатор  назвал проведение "Саратовских страданий" "славной традицией", и отметил, что мероприятие "прочно вошло в жизнь региона. "Уметь видеть настоящее, быть способным запечатлеть события и перевести на киноленту - это достойно уважения", - говорилось в приветственном письме Радаева. Кроме того, глава региона пожелал всем участникам и зрителем "Страданий" вдохновения.

Затем на церемонии транслировали видеообращение к горожанам народного артиста России Евгения Миронова, который поздравил саратовцев с открытием кинофестиваля, известного и в столице.

Главный редактор Нижневолжской студии кинохроники, директор фестиваля Татьяна Зорина отметила, что документалисты все чаще приближаются к человеку. "Нас может быть мало, нас может быть трое, но мы все-таки стараемся друг друга понять, и сейчас это очень важно. Спасибо всем, кто приехал, спасибо, что приходите к нам. Огромная благодарность заместителю председателя правительства Ивану Кузьмину. В этом году фестиваль состоялся благодаря его поддержке. 

Для Татьяны Гараниной это первые "Страдания", спасибо что пришли. Мы будем идти навстречу друг другу, а посредником будет документальное кино. Надеюсь, что страдать будем не только горько, но и весело!", - сказала Зорина.

Затем зампред Кузьмин перерезал киноленту и объявил фестиваль открытым.

После этого зрители посмотрели ленту режиссера Дениса Шибаева "Чужая работа". Фильм рассказывал о таджикской семье, которая переехала в Москву. 

"Меня задевает наше отношение к мигрантам. Они к нам относятся как к своим, родным, а мы к ним иначе. Поколение родителей героя фильма - это советская интеллигенция, люди с высшим образованием. У них советский менталитет, и они едут в Москву как в столицу объединенного государства", - пояснил режиссер после просмотра, отвечая на вопросы зрителей.

Последние новости

  • загрузить еще