Общество
Депутаты согласились не индексировать зарплаты муниципальных служащих и дружинников
В Саратове могут приостановить индексацию выплат муниципальным служащим
Сегодня в Саратовской городской думе на заседании комиссии по бюджету и налогам замглавы комитета администрации по экономическим вопросам Алексей Никитин представил проект решения думы об отмене некоторых предыдущих решений депутатов, в частности, индексаций по зарплате некоторым категориям людей.
"Формирование бюджета на 2017 год у нас идет в режиме ограничения. Мы намерены принимать бездефицитный бюджет на 2017-2019 годы. Поэтому предлагается приостановить до 1 января 2018 года действия отдельных положений из четырех решений гордумы по индексации зарплат некоторым категориям лиц. По проекту, приостановление индексации приведет к экономии в 2016 году 3,8 млн рублей, а в следующем году снизит потребность в деньгах на 61,7 млн рублей", - сказал Никитин.
Вопросы по его докладу возникли у депутата Дмитрия Кудинова. "О какой категории лиц идет речь?", - поинтересовался депутат.
"Первое решение гордумы касалось муниципальных служащих, второе касается технических работников, заведующих архивов, инженерных служб, третье касается почетных граждан города, остальные - добровольных народных дружин и добровольной пожарной охраны", - ответил Никитин.
"И вы думаете, эти люди останутся у нас работать?", - спросил Кудинов.
"Понимаю, что этот вопрос очень тяжелый, но это мера вынужденная и необходимая", - подытожил Никитин.
Кудинов предложил вводить минимальную индексацию. "Это напоминает историю с банями. Нельзя людей оставлять без зарплаты с учетом нынешней экономической ситуации", - заявил он.
Никитин призвал его не сгущать тучи. "Зарплата в Саратове не самая малая по субъекту", - сказал замглавы комитета администрации.
"Ранее мы могли принять бюджет с дефицитом. Теперь муниципальный долг приближается к критической точке. Мы вносим на обсуждение бездефицитный бюджет, и у нас нет возможности принять иное решение по индексациям", - пояснил Никитин. В результате депутаты проголосовали за представленный проект решения.
Последние новости
- 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля- 15:30 Школу «Аврора» в Саратове передадут из муниципальной в областную собственность
- загрузить еще