06 декабря 2016 10:03

Происшествия

Главу кооператива осудили за обман дольщиков на 180 миллионов

Главу кооператива осудили за обман дольщиков на 180 миллионов

В Саратове вынесли 58-летнюю главу жилищно-строительного кооператива "Капитель-2002" осудили за мошенничество и злоупотребление полномочиями - женщину обвиняли в хищении денег дольщиков.

Как сообщает Генеральная прокуратура России, суд установил, что в 2004-2011 годах кооператив проектировал и строил несколько многоэтажек в одном из кварталов областного цента. По данным прокуратуры, глава ЖСК Наталья Рахманова заключала с дольщиками договоры об участия в стройке, и проставляла в них разные сроки сдачи домов. При этом, у нее не было всей необходимой проектной и разрешительной документации. В итоге она не отдала жилье в собственность людям, остановила стройку. Здание было возведено не полностью - ЖСК построил лишь 8 этажей. Таким образом, женщина похитила более 180 млн рублей у 256 дольщиков.

Кроме того, выяснилось, что на участке, где предполагалось построить дом, находятся другие жилые дома. Поэтому кооператив обязали договориться с собственниками, изъять здания и снести их перед стройкой. Вместе этого Рахманова через подставных лиц купила девять квартир и участков, что привело к убыткам кооператива на сумму 6,8 млн рублей. Помимо прочего, обвиняемая получала бесплатные юридические услуги на 1,7 млн, что нарушило интересы кооператива.

В итоге суд признал ее виновной и приговорил к 6 годам в колонии общего режима.