Общество
Прокуроры выявили 106 нарушений в сфере противодействия коррупции
С начала 2016 года саратовские прокуроры выявили 106 нарушений действующего законодательства в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры областного центра.
Сообщается, что в суды было направлено 9 исковых заявлений, внесено 33 представления об устранении выявленных нарушений, в результате к дисциплинарной ответственности было привлечено 48 лиц, к административной – 14. Кроме того, 3 материала проверки было направлено в органы предварительного расследования и по ним было возбуждено 2 уголовных дела.
В частности, на миллион рублей было оштрафовано предприятие "Бизнес продукты" после выявление факта незаконного обещания, предложения и передачи руководителю общественной организации денег за незаконное бездействие.
Кроме того, прокуратура возбудили 13 дел об административных правонарушениях, касающихся нарушений норм антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших госслужащих. Общая сумма штрафов, которую постановил выплатить суд составила 710 000 рублей.
Также прокуратура выявила факт несоблюдения муниципальными служащими запретов и ограничений, установленных законом. Так зампред комитета по экономике администрации Саратова трудился с 3 августа 2015 года, при этом по результатам прокурорской проверки выяснилось, что на конец сентября того же года чиновник все еще был учредителем коммерческой фирмы и имел уставную долю в капитале этой организации в 33,33 процента. В результате мужчина был уволен с занимаемой должности.
Провели прокуроры и масштабную проверку соблюдений требований законодательства в части достоверности сведений о доходах, расходах и имуществе, которые представили депутаты, сотрудники государственных и муниципальных органов, руководители учреждений
"Проверочными мероприятиями охвачено 2150 служащих поднадзорных органов и членов их семей. По результатам проведенной проверки внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица", - рассказали в прокуратуре.
Последние новости
- 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля- 15:30 Школу «Аврора» в Саратове передадут из муниципальной в областную собственность
- загрузить еще