09 декабря 2016 15:38

Общество

Саратовские волонтеры выйдут на субботник после разлива нефтепродуктов на Волге

Саратовские волонтеры выйдут на субботник после разлива нефтепродуктов на Волге

Саратовские волонтеры, активисты Союза добровольцев России Саратовской области, готовы провести субботник в Саратове после сброса нефтепродуктов в Волгу, из-за которого на реке погибли пять уток.

"Это настоящая экологическая катастрофа! Картинок в интернете не достаточно, чтобы осознать всю картину ЧП. Это как в кино или жутких новостях! Что это за халатность такая, повлекшая за собой смерть уток?!", - прокомментировал член Союза Добровольцев России в Саратовской области, координатор по привлечению волонетров Вадим Воронин. По его словам, на месте происшествия вчера он и другие волонтеры видели "бедных птиц, погибающих на морозе" - их оперение слипалось и они просто вмерзали в лед.

"Мы насчитали 5 уток, которые умирали в тот самый момент. Мы удивлены, что еще даже не возбуждено уголовное дело! По данным службы спасения, пятно за сутки увеличилось ВДВОЕ! Я не могу пройти стороной. #Амнетутжить еще! Давайте остановим этот беспредел! Приглашаю всех на субботник! Мы берем эту ситуацию под личный контроль! Об этом нельзя молчать!", - считает Воронин. Соответствующее сообщение он написал на своей странице в соцсети "Вконтакте". Запись молодого человека лайкнули 224 человека, репосты сделали 90 пользователей соцсети.

Как рассказал Вадим Воронин корреспонденту Saratovnews, волонтеры ведут обсуждение формата субботника со службой спасения и администрацией города, сегодня они разослали официальные бумаги. В мероприятии планируется участие школьников и студентов. "Уже сейчас мне пишут ребята, которым не безразлична судьба Волги. Если не удастся наладить диалог о проведении обычного субботника, мы будем продолжать информационный субботник - флешмоб с фото под хештегом #амнетутжить", - пояснил доброволец. По его данным, более 50 школьников из добровольческих отрядов готовы выйти на субботник и оказать любую помощь.

Вадим Воронин также не исключил, что на новой Набережной на месте разлива нефтепродуктов может быть проведена офф-лайн акция активистов.

Напомним, 7 декабря на Волге рядом с новой саратовской Набережной обнаружили маслянистое пятно, в котором завязли утки. Его начали устранять работники МУП "Водосток", спасатели приступили к оказанию помощи птицам. Сегодня сотрудники Росприродназдора спрогнозировали, что пятно убирают к концу дня.  Проверку по факту нахождения пятна также начал Следственный комитет.