22 декабря 2016 13:51

Общество

Бывший глава администрации района осужден за ущерб на 7,5 млн рублей

Бывший глава администрации района осужден за ущерб на 7,5 млн рублей

Необоснованно расходовавший бюджетные средства чиновник освобожден от штрафа по амнистии. Об этом сегодня сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. По сведениям ведомства, речь идет о бывшем главе администрации Турковского района, который был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

По информации следователей, в декабре 2013 года администрация Турковского района заключила муниципальные контракты на осуществление строительно-монтажных и пусконаладочных работ на очистных сооружений райцентра с фирмами из Саратова и Самары. Несмотря на то, что подрядчики выполнили работы не полностью, глава администрации, Дмитрий Кудряшов подписал акт о приеме работ, на основании которого 7,5 миллионов рублей подрядчикам были перечислены.

"Указанные действия повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов администрации Турковского муниципального района Саратовской области, выразившееся в необоснованном расходовании бюджетных средств, а также охраняемых законов интересов общества и государства", - отмечают в ведомстве.

Суд приговорил бывшего чиновника к штрафу в 80 тысяч рублей, однако от наказания он был освобожден в связи с амнистии, связанной с 70-летним Победы в Великой Отечественной войне.