29 декабря 2016 12:16

Общество

Дореволюционную железнодорожную станцию "Покровск" признали памятником культуры

Дореволюционную железнодорожную станцию "Покровск" признали памятником культуры

Железнодорожную станцию "Покровск" признали объектом культурного наследия регионального значения. Как стало известно Saratovnews соответствующий приказ о включении объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации с категорией объекта культурного наследия регионального значения был подписан Управлением по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области.

Хранитель музея, член межрегиональной общественной организации "Железнодорожный транспорт" ("Общество любителей железных дорог") Валерий Ковляр назвал случившееся общей победой общественников, краеведов, журналистов, блогеров и ОНФ, которые помогли добиться сохранения данного культурного объекта.

"Мы сохранили объект культурного наследия – единственный в РФ объект такого уровня. В список вошла станция, депо, вокзал, в общей сложности десять объектов. Каждый из них по-своему интересен. Очень рады что удалось сохранить и правительственный вагон 1959 года, в котором ездили первые секретари КПСС, президенты, иностранные гости и наш первый космонавт Юрий Гагарин", - рассказал Ковляр.

Как отметил спикер, многолетняя борьба общественности с РЖД, которая началась около пяти лет назад, к счастью увенчалась успехом.

"Теперь мы занимаемся вопросом возвращения экспонатов в музей "Забытая станция", которые по инициативе РЖД без ведома хранителей музея были незаконно вывезены. Сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ, член Совета Федерации ФС РФ Людмила Бокова пообещала нам встретиться начальником РЖД по поводу возвращения и функционирования музея", - сказал хранитель музея.

В настоящее время общественники планируют привести новый объект культуры в порядок.

"Территория не в очень хорошем состоянии, но все здания целые. И если приладить руки, то все у нас получится. Мы планировали и планируем, что станция войдет в туристический маршрут к месту приземления Гагарина", - сказал Ковляр.