Общество
Роспотребнадзор сообщил о появлении аналогов настойки боярышника
Для Саратовской области большую опасность представляет употребление среди населения стеклоомывающих жидкостей. Об этом заявила представитель Роспотребнадзора Светлана Сергеева на заседании комиссии по безопасности в Общественной палате Саратовской области.
По ее словам, эта категория спиртосодержащей непищевой продукции очень проблемная.
"Там используются различные химические вещества, подобные спирту. Их уже исследовали 47 образцов. Самое страшное - в них обнаружен метанол. Люди, которые бы стали их использовать в пищевых целях, получили бы отравление с летальным исходом. Этот вопрос сохраняет острую актуальность сегодня", - отметила Сергеева.
По ее мнению, необходимо включить уголовную ответственность за распространение некачественной продукции.
"Метанол используется в промышленности, но кто сказал, что его можно использовать в этих жидкостях", - выразила мнение Сергеева.
Один из общественников предложил запретить продукцию с метанолом на законодательном уровне, на что председатель комиссии по проблемам безопасности Владимир Незнамов отметил, что запрет может стать причиной появления другого контрафакта.
Представитель Роспотребнадзора рассказала, что уже появились заменители настойки боярышника, такие как "Лосьон с экстрактом боярышника" и другая продукция.
"Он стал брендом", - отметила Сергеева.
Последние новости
- 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля- 15:30 Школу «Аврора» в Саратове передадут из муниципальной в областную собственность
- загрузить еще