27 февраля 2017 16:59

Общество

Владимир Вирич призвал уйти от критики точечной застройки Саратова

Владимир Вирич призвал уйти от критики точечной застройки Саратова

Бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич призвал уйти от критики точечной застройки в областном центре. Выступая на "круглом столе", посвященном вопросам застройки центральной части Саратова, Вирич предложил вспомнить историю города. "Консерватория, Крытый рынок, здание железнодорожного управления - все эти объекты в свое время создавались именно как точечная застройка и вызывали много нареканий у современников. А сегодня это значимые для нашего города объекты архитектуры. Нельзя преуменьшать их значение для Саратова", – сказал Вирич. По его словам, необходимо сохранять лицо нашего города, в том числе за счет появления новых зданий и архитектурных ансамблей, которые могут хорошо вписаться в облик Саратова. 

На протяжении всего выступления Владимира Вирича пытался перебить председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Перед этим у главного общественника региона уже возникла словесная перепалка с главой Саратова Валерием Сараевым. Тогда Ландо обвинил городскую власть в том, что чиновники выдают разрешения на строительство многоэтажных объектов в центре Саратова. Сараев парировал слова оппонента тем, что найти крайнего можно всегда, но в свое время Ландо не отстаивал данную позицию по ограничению этажности новых зданий в центре города.

Высказывания, озвученные Александром Ландо с места во время высупления Вирича, спикер не оставил без внимания и предложил позже вернуться к дискуссии один на один, чтобы не отнимать время у присутствующих. "Но не забывайте, что я моложе и сильнее вас. Поэтому вас могут вынести отсюда вперед ногами, а я еще два часа смогу выступать по существу затронутых вопросов", - заявил Вирич.

Начавшийся спор прервал депутат Государственной Думы Николай Панков. Он попросил участников "круглого стола" быть корректнее по отношению друг к другу и отметил важность общественного диалога в обсуждении вопросов застройки.