18 марта 2017 09:30

Культура

В ТЮЗе состоялась премьера спектакля "Последний папа"

В ТЮЗе состоялась премьера спектакля "Последний папа"

На большей сцене Саратовского театра юного зрителя вчера, 18 марта, состоялся премьерный показ спектакля "Последний папа". Новая постановка для детей старше 8 лет основана на одноименной пьесе польского драматурга Михала Вальчака. Его пьесы известны не только на родине, а пользуются популярностью и в России. Автора отличает особая поэтическая форма, насыщенная метафорами.

Работой над новым спектаклем занималась творческая группа из Москвы. В Саратов не в первый раз приехала режиссер Наталья Шумилкина, известная зрителю как участница творческой лаборатории "Четвертая высота". В компании москвичей работали саратовские актеры, хореографы и хормейстер.

"Последний папа" рассказывает зрителям историю девочки Ани, которой не хватает внимания родителей. Папа и мама, пластика движений которых напоминает заводные игрушки, выполняют привычные социальные функции. Мать являет собой домохозяйку, похожую на многофункциональных кухонный комбайн. Отец все время проводит на офисной работе и не успевает уделять внимание дочери. В качестве моральной компенсации он приносит девочке новые игрушки.

Фантазия маленького ребенка наделяет их жизнью. Ее главными друзьями становятся кукла Барби и медвежонок по имении Шарик. Аня назвала его так потому, что ей не подарили желанную живую собаку. Пытаясь найти объяснение отцовскому офисному заточению, мир фантазий девочки являет на сцене образ черной птицы, которая похитила ее отца по велению Бледной Королевы. Страшное событие заставляет ребенка отправиться на его поиски в "опасный город" в поисках стеклянного дворца-тюрьмы. И далее на сцене появляются персонажи, с метафорической точностью передающие современную действительность.

В мире фантазий девочка встречается лицом к лицу со своими страхами. Оказывается, что у нового друга, сына мультимиллионера, купленные в магазине родители, которые стараются угодить ему во всем, старательно исполняя возложенные на них обязанности. Аня остается недовольна этим, объясняя мальчику, что их чувства не настоящие. Говорящая лужа, Седой трамвай, Король Хулиганов, Очень Умная Книга помогают главной героине раскрыть коварные замыслы Бледной Королевы и спасти своего и других похищенных ею пап.

Все герои спектакля очень тонко характеризуют реалии современного мира, открывая зрителю шлейфы смыслов и проблем. Отточенная пластика движений актеров и интермедийное оформление спектакля делают его незабываемым и интересным, оставляя стойкое смысловое послевкусие.