Общество
Сжегшим крест в Липецке националистам дали 20,5 лет колонии на двоих
В Липецкой области вынесен приговор по нашумевшему уголовному делу по фактам преступлений, совершенных на почве национальной вражды. Об этом сообщает пресс-служба местной прокуратуры. Фигурантами дела стали двое молодых людей, в том числе саратовец. При этом одному из преступников еще не исполнилось 18 лет.
Будучи приверженцами националистического движения в период с апреля по июнь 2015 года в Липецке и Энгельсе Саратовской области они совершили ряд нападений на лиц иной национальности, в результате которых один из мужчин скончался, а двое других получили травмы. В ночь на 1 июля 2015 года парни сожгли деревянную купель в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник", а также сломали православный деревянный крест в районе Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря.
"Одному из обвиняемых предъявлено обвинение в размещении сети Интернет в свободном доступе материалов националистического толка с символикой фашизма, с рассуждениями на религиозную тему, разжигавшими конфликты на религиозной почве, а также в незаконном хранении взрывчатого вещества и приготовлении к незаконному изготовлению взрывного устройства", - отметили в прокуратуре Липецкой области.
Решение суда одному из подсудимых предстоит провести в исправительной колонии строгого режима 14 лет. Второму назначено наказание в виде лишения свободы на 6,5 лет со штрафом в размере пять тысяч рублей и штраф в 40 тысяч рублей за публичное возбуждение ненависти и вражды.
Последние новости
- 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля- 15:30 Школу «Аврора» в Саратове передадут из муниципальной в областную собственность
- загрузить еще