Общество
Балаковский мусороперерабатывающий комплекс получил разрешение на ввод в эксплуатацию
Построенный в рамках Концессионного соглашения между Правительством саратовской области и АО "Управление отходами" Балаковский мусороперерабатывающий комплекс получил разрешение на ввод в эксплуатацию.
Разрешение на строительство комплекса (площадь застройки – 2811,12 кв.м.) на земельном участке площадью 47590 кв.м. было выдано в марте 2016 года. В декабре 2016 года получено положительное заключение органа государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, проведены тестовые запуски оборудования, объект готов к эксплуатации. При тестовом пуске мусороперерабатывающего комплекса в декабре 2016 года присутствовал Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
Концессионные объекты создаются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через механизм проектных концессионных облигаций. Строительство Балаковского мусороперерабатывающего комплекса осуществлено при софинансировании Фонда содействия реформированию ЖКХ. Все объекты коммунальной инфраструктуры, построенные АО "Управление отходами" в регионе, передаются в собственность Саратовской области.
Общая длина конвейерных лент нового комплекса превышает 50 метров, в составе линии 11 взаимосвязанных конвейеров, разрыватель пакетов, барабанный сепаратор, пресс пакетирования вторсырья и другие специализированные агрегаты. Мощность линии сортировки позволяет обрабатывать более 100 тысяч тонн ТКО в год при работе комплекса в 2 смены. Работа комплекса позволит обслуживать более 400 тыс. жителей с 8 муниципальных районов региона.
"Мы создаем новую коммунальную отрасль в регионе и выполняем свои обязательства точно в обозначенные сроки. Наши межмуниципальные полигоны захоронения ТКО, мусороперерабатывающие комплексы и мусороперегрузочные станции построены с большим запасом прочности. Об экологическом значении построенных объектов говорит тот факт, что их эксплуатация рассчитана на более чем 25 лет в полном соответствии с экологическими и санитарными нормами", – отмечает директор филиала АО "Управление отходами" Алексей Вишняков.
Следующим этапом реализации Концессионного соглашения будет передача построенного объекта в собственность Саратовской области и оформление права пользования им.
Последние новости
- 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля- 15:30 Школу «Аврора» в Саратове передадут из муниципальной в областную собственность
- загрузить еще