Общество
В суд передано дело об избиении инспекторами ГИБДД жителя Энгельса за видеосъемку
В Саратове завершено уголовное дело, фигурантами которого стали 34-летний и 30-летний инспекторы ГИБДД. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, дорожных полицейских подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.
По версии следователей, преступление было совершено 17 октября в одном из стационарных постов в Волжском районе Саратова. Инспекторы применили физическое насилие к 29-летнему жителю Энгельса, который приехал для осуществления представительства в рамках административного разбирательства в отношении его приятеля.
"По мнению полицейских, мужчина не должен был производить видеосъемку их действий на камеру мобильного телефона, в связи с чем, не имея установленных законных оснований для применения физической силы, явно превышая свои должностные полномочия, желая пресечь возможность проведения видеофиксации, представители власти завели его руки за спину, нанесли удары по ногам и голове, применив специальные средства ограничения подвижности – наручники. После этого сотрудники полиции забрали у потерпевшего мобильный телефон, на который он производил видеосъемку", - рассказали в ведомстве.
После случившегося мужчина обратился в следственный комитет. Инспекторов отправили под домашний арест, на их имущество был наложен арест.
Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, в ОРЧ СБ Главного управления по данному факту проведена служебная проверка. Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел, понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Последние новости
- 12:00 В Новоузенске мужчина насмерть забил бывшую жену

11:49 На судоремонтном заводе в Балакове горел танкер- 11:44 «Пожар» в областной библиотеке Саратова: МЧС будет спасать читателей и книги

11:13 Угроза БПЛА в Саратове: работают сирены- 11:00 Саратовцы задерживаются на первой работе дольше среднего по России

10:32 В Балакове грузовик столкнулся с легковушкой и врезался в столб: пострадал ребёнок- 10:00 Спрос на загородные дома в Саратовской области на июньские праздники вырос на 71%

09:47 В Саратовской области благоустроят территории 251 детсада и 84 школ
09:29 В Саратове опубликована афиша бесплатных кинопоказов на набережной- 09:00 Более 28 тысяч саратовцев впервые устроились на работу в 2026 году
- загрузить еще