03 июня 2017 11:48

Экономика

Валерий Радаев подписал договор о сотрудничестве с компанией "ФосАгро"

Валерий Радаев подписал договор о сотрудничестве с компанией "ФосАгро"

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев вчера на экономическом форуме в Петербурге подписал договор о сотрудничестве с "ФосАгро". Во время деловой встречи с председателем правления, генеральным директором, членом совета директоров "ФосАгро" Андреем Гурьевым глава региона Валерий Радаев отметил, что в правительстве рады шансу расширить сотрудничество с "ФосАгро", так как развитие эффективных отраслей экономики является приоритетом губернии.

Напомним, что в Саратовской области расположено предприятие "Апатит", которое входит в компанию "ФосАгро". Завод "Апатит" активно работает, осваивает инвестиции и выплатил в прошлом году налоги в областной бюджет в размере 2,5 миллиарда рублей.

"Этот бизнес отвечает интересам жителей области. Нам важно, что компания бережет окружающую среду и реализует образовательные, благотворительные и культурные проекты. Такие социальные программы, как гранты за достижения в учебе, культуре и спорте, а также создание детских и спортивных площадок помогают жителям области реализовывать себя и являются стимулом для активности в обществе", - отметил Валерий Радаев.

По его словам, правительство региона будет и дальше поддерживать инвестиционные проекты предприятия.

Гендиректор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев, в свою очередь, сообщил, что в регионе образовался благоприятный инвестиционный климат. "Правительство области откликается на наши инициативы по развитию производства, в итоге укрепляется экономическая стабильность области.

"Объемы производства в Балаковском филиале АО "Апатит" в 2016 году превысили рекордные показатели в 1,5 миллиона тонн удобрений. Однако, мы планируем и далее развивать производство. В 2017 году будет сдан в эксплуатацию аммиакопровод. Он должен соединить промышленную площадку с магистральным аммиакопроводом Тольятти-Одесса, что позволит добиться гарантий стабильного обеспечения предприятия сырьем для производства минеральных удобрений", - сообщил Гурьев.

Он добавил, что компания горда своей работой в сфере развития спорта, культуры и образования.