Пресс-центр
В Саратовской области заболеваемость детей энтеровирусными инфекциями выросла в три раза
Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Саратовской области Наталья Красильникова на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала, что заболеваемость энтеровирусными инфекциями среди детей с начала июня этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в три раза.
По словам Натальи Красильниковой, лето - основной период для распространения энтеровирусных инфекций, обычно они начинают распространяться в июле-августе, но в этом году случаи заболевания стали регистрироваться в июне. "Всего с начала года зафиксированы 17 случаев заболевания детей от трёх до шести лет энтеровирусными инфекциями, среди которых 12 детей заболели менингитом, а пять случаев - другие клинические формы вируса. В прошлом году было зафиксировано шесть случаев", - отметила начальник отдела эпидемического надзора.
Часть детей, у которых диагностировали энтеровирусную инфекцию, заразились в детских садах. Инфицирование произошло из-за того, что утренний фильтр не был проведен должным образом, заболевший ребенок попал в учреждение и заразил других. Сейчас проведены все необходимые мероприятия для устранения инфекции в детских образовательных учреждениях.
Последние новости
- 16:30
У саратовских браконьеров изъято около полутоны рыбы
16:21 Саратовская область прощается с двумя участниками СВО, погибшими при исполнении долга
16:13 Саратовцы все меньше болеют ОРВИ- 16:05 В частном секторе Увека временно отключат электричество
15:57 Более 87 млн потратят в Саратовской области на расчистку русла Аткары
15:52 Саратовцы отметят майские праздники 13 выходными: как оплатят работу в «красные» даты- 15:45 За неделю в энгельсской канализации было устранено 129 засоров
15:41 Россия объявила режим прекращения огня на Украине на 9 мая
15:41 В Саратове снесут два старинных дома
15:36 Саратовцев предупредили об эпидемии опасного «вейперского» синдрома среди подростков
- загрузить еще