Политика
Садоводам разрешат строить дачи на бесплатно выданных участках
Жителям Саратовской области, которые получат бесплатные участки для садоводчества, разрешат строить на них дачные дома. Об этом было заявлено сегодня во время заседания рабочей группы аграрного комитета Саратовской областной думы.
Глава комитета, депутат Николай Кузнецов отметил, что в обсуждаемом законопроекте говорится о выдаче гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатные участки из государственной и муниципальной собственности. В федеральном законодательстве произошли изменения - в законах перечислили виды разрешенного использования участков, в частности, садоводство и огородничество. Кроме того, федеральным законодательством упразднили вид разрешенного использования "ведение дачного хозяйства".
Из закона области предлагается также исключить понятия "ведение дачного хозяйства", и начать выдавать землю для разбивки сада и огорода.
"Теперь, с новой формулировкой закона, на участках, выданных для садоводства, будет разрешено строить дачи", - отметил Кузнецов.
В итоге проект закона вынесли на заседании комитета по аграрным вопросам.
Кроме того, на заседании рабочей группы обсудили проект закона о выдаче участков для представителей профессий из сферы медицины, образования и сельского хозяйства. По словам Кузнецова, после изменений в федеральном законодательстве, которые вместо нескольких классификаторов специальностей установило единый классификатор, в регионе предполагается также создать единый список специальностей, представители которых могут претендовать на получение участка. В итоге законопроект решили не выносить на заседание комитета, а обсудить с представителями районов.
Последние новости

06:01 В Саратове тепло, возможен небольшой дождь- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- вчера 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- вчера 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- вчера 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- вчера 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- вчера 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- вчера 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

вчера 15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
вчера 15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля
- загрузить еще